Тюменский опыт развития аквакультуры используют в других регионах

18:32 11 октября 2015

Представители ведущих организаций и учреждений в сфере рыбного хозяйства высоко оценили технологические подходы при возведении в Тюменской области племенного центра холодноводного рыбоводства "Волково". Данный проект планируют использовать при строительстве новых производств в Урало-Сибирском регионе.

Переговоры о сотрудничестве и презентация проекта состоялись на Всероссийской конференции "Революция в аквакультуре и продовольственная безопасность страны: развитие регулирования, передовых производств и науки" в Томске. Руководитель направления аквакультуры ассоциации "Оцелот" Владимир Глазков рассказал о важнейших шагах Тюменской области по поддержке искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в Обь-Иртышском рыбохозяйственном бассейне, о применении современных технологий индустриальной аквакультуры, в частности, для выращивания молоди муксуна.

Так, несмотря на то, что строительные работы на озере Волково завершены, правительство Тюменской области приняло решение скорректировать проект и изменить структуру выпускаемой продукции, сделать акцент на производстве товарной молоди рыб, при этом повысить расчетную прибыльность объекта областной казны. Для этого проектно-строительное предприятие ООО "Тюмень-Инжиниринг", член ассоциации "Оцелот", подписавшее госконтракт на корректировку данного проекта, привлекло к работе немецкую компанию "WATER-PROVED Wassermesstechnik & Aquakultur", много лет успешно проектирующую современные рыбоводные комплексы в Европе и Азии. В результате специалисты предложили новый вариант технологий содержания производителей, инкубации икры и выращивания товарной рыбопродукции в цехах племенного центра.

В итоге проектная мощность племенного центра по товарной продукции составит 152 млн. личинок сиговых рыб, более 19 млн. мальков сиговых (в основном муксуна) навеской 1,5 г, а также 57 тонн товарной стерляди средней навеской 500 г, сообщили в пресс-службе департамента АПК Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024