У кого в России самые высокие зарплаты?

15:23 23 июня 2015

Программист, юрист и банковский служащий - наиболее высокооплачиваемые профессии в России. К таким выводам пришла рекрутинговая компания HeadHunter в ходе проведенного исследования, пишет "Коммерсантъ".

Так, самая высокая заработная плата после окончания вуза, ожидает тех, кто займется разработкой программного обеспечения. Их доход на старте карьеры составляет приблизительно 44 тысячи рублей в месяц с учетом налогов и пенсионных выплат. Начинающим юристам платят чуть меньше — около 38 тысяч рублей.

Третье место по зарплате занимают несколько сфер, а именно продажи, банковская деятельность и маркетинг в сфере рекламы и PR. Доходы специалистов этих областей на старте карьеры составит около 35 тысяч рублей. Меньше всего платят тем, кто трудится в области логистики - 27 тысяч рублей в начале карьеры.

Через семь-восемь лет зарплата любого специалиста во всех перечисленных сферах превышает 100 тысяч рублей. Наиболее высокий доход имеют программисты и менеджеры в банковском секторе — 230 тысяч рублей. Зарплата специалистов в логистике от самой низкой на старте карьеры через восемь лет становится одним из лидеров исследования - 209 тысяч рублей. Почти столько же получают бухгалтеры и юристы — 207 тысяч рублей.

Напомним, что, в противовес названным, самыми бесперспективными профессиями в нашей стране считаются ветеринар и зоотехнолог: по данным исследования Минобрнауки, выпускники этих направлений имеют наименьшие шансы трудоустройства (среди выпускников 2013 года трудоустроены 50,8 процентов) и наименьшие стартовые зарплаты (24 550 руб. в месяц).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024