Ямальцы накормят жителей Финляндии олениной

14:00 19 января 2015

Ямал поставит в Финляндию 250 тонн оленины. Соответствующий контракт заключили на проходящей в Берлине (Германия) Международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" компания "Polarica Oy" и муниципальное предприятие "Ямальские олени".

Директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслав Кучеренко отметил, что сокращение объемов в текущем году связано с тем, что властями ЯНАО принято решение больше внимания уделить региональному и российскому рынку в целом.

Напомним,"Ямальские олени" экспортируют мясо северного оленя в страны Европейского союза с 2008 года. За этот период в Германию, Финляндию и Швецию поставлено более двух тысяч тонн мяса. В 2014 году общий объем продаж составил 420 тонн.

До настоящего времени правом на экспорт своей продукции в страны ЕС обладал только убойно-перерабатывающий комплекс МП "Ямальские олени" в селе Яр-Сале (Ямальский район). Однако с 6 января 2015 года в список экспортеров в Европейский союз включен также убойно-перерабатывающий комплекс "Ямальских оленей", расположенный в поселке Юрибей (Ямальский район).

"Сертификация комплекса в Юрибее проведена для того, чтобы увеличить объем продукции, который можно будет реализовывать за пределами России. Если с убойного комплекса, расположенного в Яр-Сале, на экспорт можно было отправлять максимум около 500 тонн в год, то теперь объемы можно довести до 1000 тонн", - подчеркнул Вячеслав Кучеренко.

Также глава ямальского агропрома сообщил, что в настоящее время готовится к сертификации пункт в поселке Се-Яха (Ямальский район), и начата аналогичная работа по убойному комплексу в поселке Паюта (Приуральский район), сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024