Ямальцев обеспечат местным творогом и молоком

13:20 16 декабря 2014

Ямал должен обеспечить себя молоком и мясом. В округе будут развиваться новые сельхозпроизводства. Речь идет не только о традиционных видах - оленеводстве и рыбодобыче, но и о животноводстве.

В Яр-Сале уже увеличилось поголовье коров, а в Аксарке готовится к сдаче новый животноводческий комплекс на сто голов со своим яслями и родильным отделением.  Планируется, что каждая буренка в последнем будет чипирована, а весь процесс доения полностью автоматизирован. Комплекс обещают сдать до конца этого года, но животных завезут только весной.

А вот на молочной ферме в Яр-Сале успешно обживаются холмогорские коровы. Шестнадцать буренок элитной породы приехали на Ямал из Архангельска осенью. Два миллиона рублей на эту покупку выделили из средств муниципальной программы "Развитие сельского хозяйства". Кстати, холмогорки для ямальских фермеров - далеко не диковинка. Закупали их и раньше. Порода молочная, причем рекорд ставят не столько по объёмам надоя, сколько по жирности молока - до 6%. Каждая холмогорская буренка имеет свой паспорт, в котором содержатся сведения о ее родословной. Можно узнать, например, сколько молока давала ее родительница. Кстати, многие холмогорки в положении, через 2-3 месяца станут мамами.Все телята пополнят стадо. В планах у местного фермера накормить ярсалинцев собственным творогом и кефиром.

На Ямале молочные цеха также возводятся и реконструируются в райцентре Мужи и селе Горки, Красноселькупе и Тольке, райцентре Тазовский. Животноводческие комплексы должны появиться в Салехарде, Тарко-Сале, Ноябрьске и Муравленко. Прежде всего, местные производители молока удовлетворят потребности социальной сферы - школ, детских садов и больниц, передает ГТРК  "Ямал-Регион".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024