Динар Абукин: "Может, нам городских чиновников сократить?"

13:40 14 ноября 2014

Обсуждение основных параметров бюджета областного центра на 2015 и плановый период 2016-2017 годов вызвало массу вопросов у депутатов Тюменской городской думы. Напомним, объем доходов бюджета города в 2015 году составит 20 миллиардов 56 миллионов, расходы планируются на уровне 20 миллиардов 515 миллионов. Более 12,3 миллиарда рублей в структуре доходов составят безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Депутат Алексей Чирков поднял вопрос возможного введения новых видов налогов для малого бизнеса. В частности, его интересовала судьба предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Чиркова беспокоят слухи о том, что с этих предпринимателей в 2015 году планируется взимать налог на имущество.

Директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова на это лишь заметила, что тюменские предприниматели все активнее переходят на упрощенную систему налогообложения, однако налог по УСН полностью зачисляется в областной бюджет. Поэтому пояснить будущее предпринимателей она не смогла, этот вопрос следует адресовать как минимум на уровень региона.

Еще один представитель ЛДПР в городском парламенте Мурат Тулебаев выразил сомнение в связи с тем, что еще месяц назад прогнозный объем доходов бюджета на 2015 год озвучивался на уровне 18 миллиардов 423 миллионов рублей: "Откуда взялись еще полтора миллиарда?", - вопрошал Мурат Кашаубаевич. Светлана Черепанова уточнила, что рост доходной базы произошел прежде всего за счет увеличения субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов. Собственные доходы городской казны по сравнению в 2014 годом вырастут всего на 245 миллионов рублей.

"При этом прошу не считать дополнительные поступления поддержкой из области, поскольку 5 миллиардов поступают на исполнение переданных муниципалитету государственных функций, - пояснила Черепанова. – Еще 7 с небольшим миллиардов – дотации и субсидии на обеспечение софинансирования отдельных функций, из них 2,6 миллиарда – это обеспечение льгот по содержанию детей в дошкольных учреждениях".

Николай Руссу обратил внимание на то, что на протяжении последних нескольких лет бюджет города заканчивает год с профицитом, что говорит о нерациональном использовании средств. Светлана Геннадьевна признала, что бюджетные деньги можно было бы реализовывать более эффективно, однако не стоит путать понятие профицита и остатка средств на счете. "Средства, которые обычно остаются к концу года, это деньги, заложенные под конкретные обязательства, которые кто-то своевременно не исполнил. Пустить их в оборот или направить на другие цели мы не имеем права, хотя с точки зрения коммерческого подхода это нерационально. Но бюджетное законодательство нам этого не позволяет", - ответила глава департамента финансов.

Сергей Морев хотел понять, почему в прогнозе возникли колебания объемов резервного фонда администрации – от 100 миллионов в 2015 году к 20 миллионам в 2016-м и снова до 100 в 2017 году. Светлана Черепанова заметила, что в принципе воспользоваться средствами резервного фонда муниципалитету за последние три года не доводилось. К тому же, если говорить о 2016 годе, то в случае аварийных и прочих нештатных ситуаций резервный фонд может быть увеличен за счет других статей расходов, сказала она.

Динар Абукин призвал более внимательно отнестись к деталям формирования доходной части по линии неналоговых поступлений, в частности работы муниципальных учреждений, которые, по его сведениям, странным образом оказывают коммерческие услуги, а также по продаже имущества. Также он высказал недовольство в связи с тем, что у администрации нет четкого плана по увеличению собственных доходов бюджета, в результате город все более зависим от субвенций и субсидий области и федерации. "Может быть, тогда имеет смысл рассмотреть вопрос о сокращении чиновничьего аппарата города", - высказался представитель КПРФ в Гордуме.

Тем не менее, ряд депутатов признали, что в сложившихся экономических условиях бюджет города на ближайшие годы достаточно сбалансирован и его основные параметры выглядят обнадеживающе. В итоге проект комиссия одобрила. Накануне бюджет города на ближайшие годы обсудили жители Тюмени в ходе публичных слушаний и внесли свои предложения, которые администрация изучит в ближайшее время. Проект бюджета в первом чтении дума будет рассматривать на заседании 20 ноября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024