Дестабилизация российской экономики не позволит повысить собственные доходы бюджета Тюмени

17:30 11 ноября 2014

Нестабильность российской экономики не позволит в 2015 году рассчитывать на увеличение собственной доходной базы бюджета Тюмени, заявила директор городского департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. Сегодня на заседании комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам она представила депутатам проект решения "О бюджете города Тюмени на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

При этом за счет существенного увеличения субвенций из вышестоящих бюджетов доходы городской казны в следующем году планируются на 3,5 миллиарда выше, чем в нынешнем. Что, впрочем, не убережет ее от ожидаемого почти полумиллиардного дефицита, отметила Светлана Геннадьевна.

"Как вы помните, в 2014 году у нас произошло достаточно серьезное сокращение собственной доходной базы городского бюджета, - сказала представитель администрации Тюмени. – На момент формирования бюджета на 2015 год и плановый период 2016-17 годов отрицательные тенденции в экономике сохранились, что не способствует росту доходной базы до тех объемов, которые мы хотели бы видеть".

Светлана Геннадьевна отметила преемственность основных направлений как в налоговой, так и в бюджетной политике на протяжении этого и ближайших лет. При этом подходы к ее формированию в 2014 году уже учитывали дестабилизацию экономической ситуации как в целом по стране, так и в Тюменском регионе.

Отметим, что в 2014 году объем доходов бюджета города составит 16 миллиардов 377 миллионов рублей, расходов – 16 миллиардов 582 миллиона. На 2015 год эти показатели планируются на уровне 20 миллиардов 56 миллионов и 20 миллиардов 515 миллионов соответственно. Почти две трети доходов – более 12 миллиардов – составят безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Таким образом, дефицит бюджета составит почти 460 миллионов рублей.

Проект будет рассмотрен в двух чтениях. В первом обсуждаются основные направления бюджетной и налоговой политики, рассматриваются общий объем доходов, расходов, верхний предел муниципального долга, размер резервного фонда, дефицит бюджета, напомнила Черепанова.

"В основу бюджетной и налоговой политики города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов положены стратегические цели развития, сформулированные в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года и Государственной программе эффективности управления общественными, государственными и муниципальными финансами на плановый период до 2018 года", - добавила Светлана Черепанова.

Депутатов Алексея Чиркова, Мурата Тулебаева, Юрия Баранчука и других интересовали вопросы формирования доходной части, принципы распределения средств по различным направлениям и так далее. Глава департамента отметила, что эта работа проводилась в соответствии с тенденциями в экономике и основными потребностями в поддержке социальной и других сфер.

После непродолжительной дискуссии члены комиссии проголосовали за то, чтобы рекомендовать думе принятие проекта бюджета в первом чтении. Заседание по этому вопросу состоится 20 ноября. Неделей ранее, 13 ноября, проект будет вынесен на публичные слушания. Во втором окончательном чтении дума должна утвердить его в конце месяца.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024