Отопительный сезон на Ямале: для ремонта сетей и оборудования предусмотрено более 2 млрд. рублей

10:20 16 октября 2014

Дата начала отопительного периода на Ямале - 28 августа. По состоянию на 1 сентября 2014 тепло было уже на всех объектах социальной сферы автономного округа. Жилищный фонд на 100% был обеспечен теплом к 16 сентября, что на два дня раньше аналогичного периода прошлого года, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе главы региона.

Подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду продолжается по плану. Ремонтные работы, не влияющие на бесперебойное энергоснабжение потребителей, и создание запасов топлива находятся в стадии завершения. В общем, на подготовку к зиме для ремонта сетей и оборудования предусмотрено 2 млрд. 161 млн. рублей. Из них средства предприятий – чуть более 1 млрд. 400 млн. рублей, совокупный бюджет муниципальных образований – около 300 млн. рублей, бюджет автономного округа – более 274 млн. рублей.

Дополнительно из окружного бюджета на восстановление объектов тепло-, электро-, водоснабжения муниципальным образованиям выделены субсидии в размере 185 млн. рублей. Они пошли на модернизацию системы электроснабжения в сёлах Ныда, Нори и Кутопьюган, капитальный ремонт высоковольтной линии в селе Мужи, приобретение двух зданий заводской готовности с установкой станций очистки воды в сёлах Питляр и Азовы, приобретение дизель-генераторов взамен пострадавших при пожаре в Яр-Сале, восстановление объектов инженерной инфраструктуры, пострадавшей во время весеннего паводка в поселке Уренгой.

На замену ветхих инженерных сетей предусмотрено около 400 млн. рублей. Заменено 112,4 км ветхих инженерных сетей, что составляет 93,6% от запланированного объема. Общая степень готовности объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период составляет 100 %.

"В целом, принятые меры позволяют не сомневаться в обеспечении бесперебойной работы систем коммунальной инфраструктуры. Убежден, что осенне-зимний период пройдет на Ямале спокойно и в тепле", - комментирует ситуацию первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024