Автоутилизация: первый месяц программы признан более чем успешным

17:20 03 октября 2014

За неполный месяц действия программы по утилизации старых машин в России продано более 10 тысяч автомобилей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Данных о доле проданных машин в Тюмени нет, однако в нашем регионе эта программа также вызвала интерес у автомобилистов, сообщили в дилерских центрах.

Пока скидки на новые автомобили взамен сдаваемых старых машин предоставляют 15 автопроизводителей. Но к концу года, когда будут приняты соответствующие поправки в бюджет-2014, они получат субсидии Минпромторга. Всего по программе предполагается продать 170 000 единиц техники, включая легковые и коммерческие автомобили. На эти цели будет зарезервировано 10 миллиардов рублей.

"Программа очень успешна, не побоюсь этого слова. Продано уже более 10,5 тысячи автомобилей", - заявил Денис Мантуров. По его оценкам, до конца года при сохранении нынешних темпов, удастся выйти на заложенную в программе величину по продажам - это 170 тысяч автомобилей, пишет "Российская газета".

Предполагается, что программа утилизации будет действовать до конца декабря. Но директор департамента транспорта и специального машиностроения Минпромторга Александр Морозов считает, что целевой показатель — 170 000 машин будет достигнут в начале первого месяца зимы. По его мнению, общие продажи в рамках программ утилизации скоро могут выйти на уровень в 15 000 штук в неделю.

Более 90% общих продаж приходится на легковые автомобили, среди брендов, как и ожидалось, лидирует Lada (74,6%), пишут "Ведомости". В компании "Тюмень-АвтоВАЗ" не смогли назвать точное количество автомобилей, проданных через программу утилизации. Однако сообщили, что с 8 сентября тюменский дилер тольяттинского автозавода уже приступил к реализации программы обновления парка колесных транспортных средств в нашем регионе. По условиям программы, скидка покупателю нового автомобиля LADA в размере 50 000 рублей предоставляется при сдаче находящегося в его собственности автомобиля на утилизацию или 40 000 рублей при продаже старого автомобиля по схеме "Trade-in".

Как сообщили в дилерском центре "Ситроен" тюменского автохолдинга "Автоград", процедура оформления продажи по программе обновления парка колесных транспортных средств (так она звучит в документах) по сравнению с 2011 годом стала проще. Если раньше владелец должен был сдать автомобиль на утилизацию, получить сертификат и только затем обратиться в салон, то теперь он может все оформить в дилерском центре и на месте получить скидку. А заботы об эвакуации транспортного средства на утилизационную площадку берет на себя автосалон.

Напомним, по условиям программы, утилизируемый подержанный автомобиль должен находиться в собственности у последнего владельца не менее 6 месяцев, быть на ходу и обладать всеми основными агрегатами. По данным отдела продаж тюменского дилера "Ситроен", пока автомобилей этого бренда в "Автограде" в рамках программы не приобретали, однако автовладельцы уже интересуются такой возможностью. Отметим, что из брендов, представленных в холдинге "Автоград", в программе утилизации участвуют "Ситроен", "Пежо", "Рено", "Опель", "Шевроле", "КИА", "Форд", "Фиат", "Санг Енг", ГАЗ, УАЗ.

По данным первого месяца работы программы утилизации в России, почти 99% покупателей — физические лица. Юрлица еще "не раскачались", в дальнейшем их доля может вырасти до 30%, прогнозирует Морозов. Доля "АвтоВАЗа" по мере "разогрева" программ иностранных брендов, напротив, будет постепенно снижаться, считает чиновник. Для сравнения: по итогам госпрограммы утилизации автомобилей, действовавшей в России в 2010-2011 годах (тогда в ней участвовали только легковые машины и LCV), доля Lada составила 80%.

Напомним, что программа по утилизации старых автомобилей должна продлиться четыре месяца, начиная с 1 сентября и до 31 декабря 2014 года. К ней присоединились все основные автопроизводители. Сама суть программы по утилизации автомобилей не изменилась: сдача старого автомобиля с получением скидки на новый. "Утилизационная скидка" действует только при покупке автомобиля отечественного производства.

Для легковых автомобилей скидка составляет 50 тысяч рублей при снятии с учета и сдаче в утилизацию. Или 40 тысяч рублей - при продаже автомобиля по схеме Trade-In. А на самую приличную скидку могут рассчитывать покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тысяч рублей соответственно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024