Тюменская область: заграничную рыбу заменит муксун

10:20 28 августа 2014

В поселке Молодежный Тюменского района продолжается работа над строительством второй очереди рыбного технопарка, где будут разводить муксуна.

По словам президента ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслана Цицкиева запрет на вылов муксуна на территории Тюменской области это вынужденная мера, чтобы дать возможность восстановить популяцию.

"В то же время эта мера не может не отразиться на содержимом прилавков местных магазинов. Хотя сейчас в торговых точках преобладает канадский сиг, но в связи с запретом на ввоз рыбы в Россию и он вскоре может исчезнуть. Вся эта ситуация заставляет нас активизироваться в работе по второй очереди рыбного технопарка в поселке Молодежный, - говорит Руслан Цицкиев. - Здесь будет сделана ставка на разведение муксуна. Есть, конечно, ряд сложностей. Лучшее оборудование поставляется из Германии и Финляндии, но там не разводят сиговых. Поэтому опереться на готовый опыт не получится".

По его словам, сейчас специалисты обмениваются информацией с коллегами из Санкт-Петербурга. Не так давно они побывали в Киргизии, где есть хорошие условия для разведения сиговых. Их опыт в какой-то степени можно использовать, хотя природные условия у нас все-таки разные. В какой-то степени нам приходится быть первопроходцами. Ведь помимо того, что новую технологию выращивания муксуна нужно освоить, необходимо сделать ее как минимум окупаемой. Но результатом должно стать обеспечение жителей Тюменской области хорошей рыбой.

В реализации проекта на всех его этапах большую заинтересованность проявляют областные власти. Видно, что рыбная отрасль стала одним из приоритетов в сельском хозяйстве, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024