Бизнес на лечебной грязи - актуально для Тюмени

09:00 17 октября 2013
В Тюменской области возрождается интерес к сапропелю – природному органическому веществу, состоящему из останков растений и микроорганизмов. Предприимчивые тюменцы рассматривают перспективу добычи сапропеля в водоемах региона и производства удобрений, кормовых добавок, рекультивантов, сорбентов, лечебных грязей и другой продукции на его основе.

Именно этой теме будет посвящен круглый стол "Инвестиции в сапропель: оцениваем риски и взвешиваем возможности", который состоится сегодня, 17 октября, в отеле "Евразия". Организует мероприятие Инвестиционное агентство Тюменской области.

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе агентства, на сегодняшний день в реестре инвестиционных проектов Тюменской области уже зарегистрировано несколько проектов по производству продуктов на основе сапропеля, однако эта тема требует тщательного рассмотрения и изучения экспертами.

Сапропель образуется в результате отложения на дно пресноводных водоёмов отмирающих растений и микроорганизмов при ограниченном доступе кислорода. Озерные и болотные месторождения сапропеля Тюменской области в технологическом плане могут быть одними из самых доступных и быстроосваиваемых сырьевых баз для производства.

Кстати, Тюменская область по запасам качественных сапропелей находится в десятке перспективных регионов России, имеет хорошо развитую инфраструктуру, отметили в Инвестиционном агентстве.

"Круглый стол поможет дать объективную картину по рынку и производству сапропеля, а также показать основные инвестиционные риски для принятия правильных решений инвесторами", - сообщают организаторы.

В мероприятии примут участие генеральный директор Инвестиционного агентства Ольга Езикеева, директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина, заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Андрей Саносян, руководитель Центра по сапропелю Николай Бычек (г.Астрахань), представители Государственного аграрного университета Северного Зауралья, производители сапропеля на территории Тюменской области.

Участники круглого стола рассмотрят рынок сапропеля в России, предложения для инвесторов Тюменской области, законодательства в данной сфере, этапы получения лицензий и опыт производителей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024