Путин и глава Финляндии открыли Няганскую ГРЭС

22:45 24 сентября 2013

Президент России Владимир Путин и глава Финляндии Саули Ниинистё официально открыли Няганскую ГРЭС (Ханты-Мансийский автономный округ). Владимир Путин подчеркнул, что "работа компании "Fortum" - это пример успешного сотрудничества России и Финляндии". Президент России поблагодарил всех, кто вложил свои труд и знания в новое высокотехнологичное предприятие.

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, запуск новой электростанции - событие знаковое и для региона, и для всей страны, на постсоветском пространстве таких крупных инвестиционных проектов, как Няганская ГРЭС, единицы.

"Тюменская область не является энергодефицитным регионом, но каждый год мы вводим более миллиона квадратным метров жилья, у нас появляются энергоемкие предприятия. Потребность в энергии растет — и сегодняшнее событие неразрывно связано с развитием промышленности региона", - сказал Владимир Якушев.

Говоря о взаимоотношениях Тюменской области с компанией "Fortum", которая строила и будет эксплуатировать новую станцию, Якушев подчеркнул, что "у нас хорошее взаимопонимание".

По его словам, компания делает много для содержания сетей в областном центре и Тобольске, эффективно обеспечивает население теплоэнергией и электричеством, активно участвует в строительстве сетей в новых тюменских микрорайонах.

Напомним, этот новый мощный комплекс построен российско-финским энергетическим концерном "Фортум". Няганская ГРЭС состоит из 28 объектов, каждый из них играет свою роль в процессе производства энергии. Она имеет в своем составе три парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт.

Няганская ГРЭС предназначена для обеспечения растущего спроса на электрическую мощность в тюменской энергосистеме, определяемого промышленностью и коммунально-бытовым хозяйством. После ввода первого и второго пускового комплекса она обеспечит покрытие дефицита как в Няганском и Урайском энергорайонах, так и во всей тюменской энергосистеме. Учитывая рост уровня энергопотребления в стране и регионе, напомним, что до конца 2013г. – 1-м полугодии 2014 года в Тюменской области будет введено 15 новых производств, энергетическая система России пополнится надежным и востребованным предприятием.

При сооружении ГРЭС применены инновационные для российской энергетики технические решения и самое современное высокоэффективное и экологически безопасное технологическое оборудование.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024