Владимир Путин: банки не должны "кошмарить" своих клиентов

21:19 04 декабря 2008

"Я считаю возможным через систему Агентства по ипотечному жилищному кредитованию выдавать государственные гарантии, которыми банк может воспользоваться для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая соответствующую поддержку ЦБ и не "кошмарить" своих клиентов. Так будет лучше для всех", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Юридически банк имеет право требовать досрочного погашения ипотечного кредита, если в договоре есть соответствующая оговорка. "Но лучше банку этого не делать. На самом деле эта проблема не только заемщика, но и проблема банка. Заложенное имущество, то есть квартиру, девать то банку некуда. Но - это отдельная тема. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию может в этом случае забирать закладные, предварительно требуя от банков перезаключения договоров с получателем кредитов. Имея на руках эти закладные, банк может даже пополнить свою ликвидность, обращаясь в Центральный банк», - сказал Путин.

«Эти меры нужно реализовать в ближайшее время. Мы, как можно быстрее, должны реализовать сформулированное мною сейчас предложение, поскольку это и гражданам поможет, и банковскую систему будет оздоравливать. Вопрос возврата ипотечных кредитов в нынешних условиях действительно очень сложный. Тема очень острая. Я понимаю людей, которые оказались в этом положении. Это, действительно, очень острая жизненная ситуация - если человек работу теряет, либо с имеющимися в экономике и финансовой сфере проблемами сокращается рабочая неделя, оплата резко падает, а нужно еще и кредит выплачивать», - отметил Путин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024