Владимир Путин предлагает разрешить использовать материнский капитал на погашение ипотеки

20:44 04 декабря 2008

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным" предложил разрешить использовать материнский капитал с начала 2009 года в том числе на погашение ипотеки.

"Использование материнского капитала, которое у нас планировалось к реализации с 1 января 2010 года, можно было бы в связи с возникшими финансовыми проблемами - мировыми и у нас в стране - передвинуть на начало 2009 года и позволить семьям, матерям использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов", - сказал Путин.

"Воплотить это предложение можно в самое ближайшее время. Для этого нам нужно будет внести соответствующие изменения в действующее законодательство и бюджет. Я буквально сегодня такое поручение правительству дам, и уверен, что депутаты "Единой России", да и других фракций в Государственной думе, безусловно, это предложение поддержат", - сказал премьер.

Средства материнского капитала (около 300 тысяч рублей) могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, образование любого их детей, на финансирование накопительной пенсии матери.

Между тем, рост рождаемости в 2008 году в России составил около 7%, отметил Путин.

"Нехватка детских садов связана с ростом рождаемости. Я не могу не порадоваться тому, что в этой сфере происходит, несмотря ни на какие проблемы, усилия государства дают положительный результат. В текущем году самая большая рождаемость за последние 15 лет - рост около 7%", - сообщил Путин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024