Владимир Путин: власти России не допустят резких скачков курса рубля

20:00 04 декабря 2008

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время общения с россиянами в прямом эфире телеканала "Россия" заявил, что российские власти не допустят резких скачков курса рубля.

"Мы не будем допускать и не допустим резких скачков в экономике и курсе национальной валюты. Для этого мы, если потребуется, а мы уже это делали, будем аккуратно использовать и золотовалютные резервы и другие фонды. Мы должны четко понимать, сколько валюты приходит в страну, а в связи с понижением цен на мировые энергоресурсы и некоторые другие продукты, и в связи с тем, что мы не перестаем тратить значительное количество валюты на приобретение товаров по импорту, приток и отток регулируется известными средствами, и мы конечно должны будем эти средства использовать", - сказал Путин.
Вместе с тем, Путин заявил, что пяти триллионов рублей, направленных на поддержку банковского сектора, недостаточно для стабилизации российской экономики.

«Государство не может допустить ситуацию 1998 года. За банками стоят миллионы вкладчиков, граждан РФ, которые заинтересованы в том, чтобы банковские учреждения работали ритмично и у них было достаточно ликвидности, чтобы обеспечивать интересы граждан. Именно для этого мы направляем огромные средства в банковский сектор - примерно около 5 триллионов рублей по разным каналам", - отметил Путин.

"Конечно, прежде всего, мы работали с таким банками, которые на растратят и не растранжирят ваши деньги, уважаемые граждане России, деньги налогоплательщиков. Речь идет о банках с государственным участием - Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке. Но, конечно, и мы сейчас это видим, этих усилий, направленных на поддержание только банковского сектора, недостаточно", - отметил Владимир Путин.

Сегодняшние кризисные явления являются уникальными. Ранее мировая экономика с кризисом такого масштаба не сталкивалась.

"Поэтому сегодня мы приняли решение о том, чтобы напрямую поддерживать реальный сектор. И через банковскую систему, и напрямую", - подчеркнул Путин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024