Фото на память: музей приглашает тюменок увидеть себя в старинном зеркале в ювелирных ретро-украшениях

10:20 24 марта 2014

В рамках мероприятий, посвященных Год укультуры в России и 70-летию Тюменской области, музейный комплекс им. И.Я Словцова приглашает на выставку "Искусство подлинной роскоши", открытие которой состоится 28 марта.

Как пояснили в pr-отделе музейного комплекса, выставочный проект, где основные экспонаты —  ювелирные украшения, призван показать индивидуальность мастеров, характер ювелирного искусства региона и его традиции.

Нельзя утверждать, что существует отчётливо устоявшаяся "тюменская ювелирная школа". Тюменские ювелирные модные тенденции формировались изделиями представителей уральской школы, архангельских и тобольских косторезов, мастеров средней полосы России. Но и "восточные", степные мотивы в исполнении украшений также были любимы сибиряками. Основу выставки составляет емкая  и очень разнообразная коллекция музея изобразительных искусств.

Дополняют коллекцию изделия из кости, сочетающие приемы ювелирного декора и функциональности. Более 10 работ — украшения, гарнитуры из кости мамонта, цевки.

Коллекция украшений старейших мастеров Урала, представленная на выставке, — подарок "Ожерелья Рифея", как Уральские горы называл Геродот. В уральских сказах Бажова, например, в "Малахитовой шкатулке", эти изделия приобретают ареол магических сил от Хозяйки Медной горы. Камни, именуемые полудрагоценными и поделочными, становятся в один ряд с дорогостоящими самоцветами благодаря художественной ценности их обработки. Фамилии Храмцова, Уфимцева, Комарова стали устойчиво ассоциироваться с лучшими традициями уральской школы, одной из лучших в России.

Современное ювелирное искусство представляют именитые мастера: Константин Зыков, который работает в традициях Уральской школы, супруги Владимир и Ольга Крышковец (30 работ), художники-ювелиры из Омска, для которых ювелирное дело — истинная поэзия и каждое новое изделие таинственно связано с предыдущими.

В жизни всегда есть место празднику. Доставьте себе истинное наслаждение от созерцания авторских работ современных ювелиров и от возможности подержать в руках ретро-ювелирные украшения 70-х, 80-х и 90-х годов, примерить и увидеть себя в старинном зеркале и сфотографироваться на память!

Открытие выставки состоится 28 марта в 16:00 в музее изобразительных искусств ГАУК ТО "Музейный комплекс им. И.Я. Словцова" (ул. Орджоникидзе, 47).

Возрастная категория: 0+.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024