Фестиваль танцующих дервишей в Турции

18:53 01 декабря 2008
Каждый год в турецком городе Конья (Konya) проходит Фестиваль танцующих дервишей. Таким образом местные жители чтят память великого поэта-суфия XIII века Джалаледдина Руми, известного в народе как Мевлана ("наш господин"). В этом году фестиваль состоится 17 декабря, сообщает Travel.ru.

Фестиваль проходит в музее Мевланы, считающемся одним из лучших в Турции. Пришедшие туда зрители становятся свидетелями удивительного спектакля. Члены Суфийского ордена дервишей исполняют особый танец, который посвящают Аллаху. Эта музыкально-танцевальная церемония называется "сема". Она олицетворяет путь человека к совершенству и обращается к вере Мевланы, который считал, что близости к Богу можно достичь через танец.

Дервишей нередко называют монахами, но этот вопрос до сих пор остается спорным, поскольку дервиши могли жениться, иметь собственные дома и жить своей жизнью. При этом дервиши бывают странствующие и живущие в обителях. Их отличительной особенностью было отсутствие собственности. Им не подобало про какую-либо вещь говорить "моя", поскольку, согласно их представлениям, все принадлежит Богу. Если же дервиш чем-то и владел, то он был обязан этим делиться, компенсируя отсутствие нищеты щедростью и гостеприимством.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024