Обязательную вакцинацию от COVID-19 для ряда категорий граждан ввели в Тюменской области

21:48 18 октября 2021
Фото пресс-службы департамента здравоохранения ТО
Продолжение: Шарухо: за четыре недели заболеваемость коронавирусом выросла на 33%

Обязательную вакцинацию должны пройти те категории граждан, чья трудовая деятельность сопряжена с большим риском заражения коронавирусом или же передачи инфекции тем, кто пользуется их услугами.

Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Тюменской области "О проведении профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Тюменской области" от 18 октября. 

В постановлении главный санитарный врач Галина Шарухо отметила, что обязательная вакцинация вводится в связи с высоким риском распространения коронавируса и ростом заболеваемости. Особенный рост в последнюю неделю наблюдается среди работников транспорта, торговли и сферы услуг. 

Работники сферы услуг, учреждений образования, здравоохранения подвержены высокому риску заболевания коронавирусом  в силу особенностей профессиональной деятельности, связанных с общением с большим числом людей. Не имея специфической защиты от коронавируса в случае заболевания они могут явиться источником инфекции для лиц, пользующихся услугами предприятий или обучающихся ими, говорится в постановлении. 

С 18 октября проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против коронавируса обязательно для граждан старше 18 лет, работающих  в учреждениях и организациях любых форм собственности: в сфере высшего образования, здравоохранения, физкультуры и спорта; в сфере обслуживания, в том числе торговля, общепит, банки, гостиницы, почта; транспорт и такси, аэропорты, автовокзалы и станции; в сфере бытовых услуг. 

Привиться от коронавируса также должны госслужащие, муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления, сотрудники МФЦ, клиринговый компаний, вахтовики и призывники.

С полным списком категорий граждан можно ознакомиться здесь

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024