Бывшему ректору ТИУ вынесли приговор по второму уголовному делу

12:30 01 декабря 2017

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по еще одному уголовному делу в отношении Олега Новоселова. Бывшего руководителя Тюменского индустриального университета признали виновным по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В апреле 2016 года он на должности ректора дал незаконное указание директору экспериментального завода буровой техники ТИУ не привлекать одного из разнорабочих подразделения к работе, поскольку тот был занят отделкой личного дома Новоселова. По его же указанию на разнорабочего составлялись документы об отчислении ему дополнительно к зарплате ежемесячных стимулирующих выплат — по 115 тысяч и 200 тысяч рублей в месяц.

По версии следствия, с мая по декабрь 2016-го рабочему необоснованно выплачено в счет оплаты труда около 750 тысяч рублей, общую сумму ущерба вузу с учетом различных отчислений оценили в миллион рублей. В ходе следствия Олег Новоселов признал свою вину и полностью возместил ущерб.

Суд назначил экс-ректору ТИУ полтора года лишения свободы условно, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Напомним, 1 июня этого года за злоупотребление должностными полномочиями Олег Новоселов также получил полтора года лишения свободы условно, а за несколько дней до этого был снят с должности ректора ТИУ. В первый раз его осудили за денежные махинации, совершенные на должности проректора по научной работе тогда еще ТюмГНГУ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024