Красный - значит, можно: как не "наехать" на инвалида?

15:42 29 сентября 2015

Публикация NewsProm.Ru о припаркованном Mercedes-Benz с красными дипломатическими номерами под табличкой с обозначением места для инвалидов вызвала широкий резонанс среди жителей областной столицы.

Неравнодушный пользователь сайта попросил дополнительных разъяснений о действии знаков и разметки: "Данный автомобиль ничего не нарушал, так как три парковочных места для людей с ограниченными возможностями находятся дальше и обозначены конкретным символом (на асфальте – ред.). Между ними же находятся обычные парковочные места", - считает Арман Макаш. Он же предоставил фотоснимки, сделанные с другого ракурса, нежели в предыдущем материале.

По просьбе читателей редакция обратилась за уточнением к руководству региональной Госавтоинспекции.

"Если на знаке о парковке имеется табличка о наличии мест для людей с ограниченными возможностями, такие места должны быть продублированы разметкой на асфальте. В то же время, инвалиды могут вставать на любые другие места, если их площадки занята. Но все прочие автомобилисты занимать их не имеют права. В противном случае автомобиль подлежит эвакуации", - пояснила начальник отдела пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

Так, в пределах парковки всегда должны быть свободно столько мест для инвалидов, сколько указано на информационной табличке под знаком. С того самого места, на котором запечатлен Mercedes-Benz с номером красного цвета, эвакуация автомобилей происходит в обязательном порядке в том случае, если для инвалидов в парковочном кармане не оставили трех свободных мест.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024