Красный - значит, можно? Mercedes на парковке для инвалидов

16:45 17 сентября 2015

Автомобиль Mercedes-Benz с регистрационным знаком красного цвета припарковался вчера в Тюмени на месте для людей с ограниченными возможностями. В 13:00 в среду, 16 сентября, нарушителя снял на камеру мобильного телефона бдительный тюменец и выслал снимок в редакцию NewsProm.ru.

Выяснить правомерность такой парковки помогли в областной Госавтоинспекции.

"Никто не имеет права нарушать Правила дорожного движения на территории Российской Федерации, однако некоторых водителей мы не имеем права наказывать. Если в данном случае автомобилем управлял дипломат, то его нельзя привлечь к ответственности из-за дипломатической неприкосновенности", - поделилась начальник отдела пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

При этом полицейские отказались сообщить принадлежность автомобиля, но попросили прислать задокументированные доказательства нарушения. В дальнейшем в адрес некоего учреждения будет направлен запрос, и если данной машиной управлял местный водитель, то он будет привлечен к административной ответственности в общем порядке.

Отметим, в государственном стандарте (ГОСТ Р 50577-93), регламентирующем регистрационный знаки автотранспорта в России, сказано, что красные номера используются на автомобилях дипломатических представительств, консульских учреждений и торговых представительств иностранных государств. Буква D в знаке говорит о том, что он выдан на автомобиль, принадлежащий дипломатическому представительству, консульскому учреждению, международной организации или сотруднику такого представительства, обладающего дипломатическим статусом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024