Депутаты спросят, почему в кране нет воды

09:00 30 октября 2014

В числе первых по важности из 28 пунктов повестки очередного заседания Тюменской городской думы, которое состоится сегодня, скорее всего, окажутся вопросы, посвященные работе коммунальных служб в зимний период. Это то, что сегодня более всего волнует горожан, поэтому тема подготовки жилищно-коммунального хозяйства города к работе в осенне-зимний период и оперативности ресурсоснабжающих организаций наверняка вызовет много вопросов в рядах представительной власти.

Сюда относится и вопрос готовности тепловых сетей, которые, по данным депутатов, уже дают сбои в работе. А также тема реализации инвестиционной программы ООО "Тюмень Водоканал" и в целом работы этого предприятия, к которому у Гордумы за последний год накопилось очень много претензий. На последнем заседании постоянной комиссии думы по экономической политике и ЖКХ депутаты буквально атаковали генерального директора "Тюмень Водоканала" Мугаммира Галиуллина по поводу роста аварийности на сетях холодного водоснабжения и невыполнения обязательств по инвестпрограмме. Возможно, метать громы и молнии по этому поводу народные избранники готовятся и сегодня.

Не менее важным является вопрос о внесении изменений в решение о порядке проведения публичных слушаний. Этот вопрос в скором времени приобретет особую актуальность в свете разработки регионального закона об общественном контроле, которой сейчас активно заняты областные парламентарии. В нем в том числе будут четко прописаны и процедурные моменты публичных слушаний, проведение которых в сегодняшнем виде не удовлетворяет представителей общественности и оппозиционных сил.

В связи с экономической обстановкой все больше внимания к себе приковывают вопросы развития потребительского рынка и субъектов малого и среднего предпринимательства - эти темы также обозначены в повестке заседания.

В ходе отработки перечня вопросов депутаты также примут решение о внесении изменений в Положение о местных налогах, в порядок проведения конкурса на замещение должностей председателя городской Счетной палаты и его зама. Также им предстоит обсудить нововведения в порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий.  

Депутаты заслушают информацию об итогах реализации программ о развитии культуры и искусства, физкультуры и спорта, здравоохранения за первые шесть месяцев этого года. Основные материалы по этим темам парламентарии уже разобрали в ходе работы комиссий. В целом по работе профильных департаментов и подведомстенных структур у думы серьезных нареканий нет. Программы реализуются в соответствии с планом, показатели растут, так что остается только напутствовать чиновников продолжать в том же духе.

Интересным может быть обсуждение вопросов о ходе выполнения муниципальных программ по реализации жилищной политики на 2012-2014 годы, о развитии градостроительной деятельности, о реализации Положения об отборе многоквартирных домов для капитального ремонта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024