Гордума: "Тюмень водоканал" - садись, двойка!

12:00 24 октября 2014

Противостояние "Тюменская городская дума" - ООО "Тюмень Водоканал" продолжается, и пока счет явно в пользу депутатов. Если продолжать спортивную терминологию, то остается признать, что даже вышедший на замену новый генеральный директор ресурсоснабжающей организации не может выправить положение. Впрочем, очередной раунд, состоявшийся на заседании думской комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, скорее напоминал не спортивное зрелище, а школьный урок, где строгий педагог распинал нерадивого ученика. И сложилось впечатление, что даже в чем-то переусердствовал. Но обо всем по порядку.

Члены комиссии с нетерпением ждали новой встречи с руководством "Тюмень Водоканала". И когда очередной глава компании явился держать ответ, высказали ему все наболевшее. Напомним, Мугаммир Галиуллин занял должность генерального директора ООО в мае, сменив на этом хлопотном месте Сергея Шишова. Тому в свое время тоже перепало от городских депутатов. Однако пока, считают народные избранники, смена рулевого ощутимых результатов не дала.

Собственно говоря Мугаммир Галиуллин пришел на заседание комиссии, чтобы отчитаться о ходе реализации в 2013 году инвестиционной программы ООО "Тюмень Водоканал" "по развитию системы коммунальной инфраструктуры, используемой в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города Тюмени на 2012-2016 годы". Но у депутатов также накопились вопросы о работе предприятия в целом по обслуживанию населения и проведению ремонтных работ.

Не вам конкретно, а работе предприятия за этот период я лично поставил бы жирную "двойку

Информацию со стороны муниципалитета предоставил заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко. Он сообщил, что весной за нарушение сроков исполнения обязательств по договору с администрацией на "Тюмень Водоканал" наложен штраф в размере 3,11 миллиона рублей за несвоевременно исполненные 30 мероприятий по плану программы за 2013 год. Неустойка уже выплачена, добавил он. Годом ранее сумма штрафа по аналогичным нарушениям составила 1,7 миллиона рублей.

За прошлый год на исполнение обязательств по инвестпрограмме было выделено 140 миллионов рублей, органами администрации принято 7 объектов (из запланированных 19) на сумму чуть более 45,5 миллиона рублей.

Мугаммир Галиуллин объяснил причины несвоевременного исполнения обязательств и срыва плана сдачи объектов (7 из 19). "Перенос сроков окончания работ был связан с рядом сдерживающих факторов, - заявил Галиуллин. - Один из них - проектирование и строительство объектов в один год. При этом процесс проектирования с учетом согласования, проведения торгов занимает от 6 до 9 месяцев. Договоры на строительно-монтажные работы заключались как правило уже во втором полугодии. В итоге в большинстве случаев сроки окончания работ переносились на следующий год".

Кроме того, некоторые объекты не реализованы в связи с несостоятельностью подрядных организаций. Депутаты обвинили предприятие в неразборчивости при выборе подрядчиков. Впрочем, по конкурсной документации, если она соответствует всем требованиям, сложно понять, что соискатель - проходимец или потенциальный банкрот, отмечают в компании. Но депутат Динар Абукин заметил, что Тюмень - город маленький, все про всех все знают, и выяснить, что тот или иной подрядчик - фирма-однодневка, при определенных усилиях не составило бы труда.

Не позволило выполнить часть обязательств и то, что по некоторым объектам торги вовремя не состоялись в связи с их малой экономической привлекательностью для исполнителей, сообщил Галиуллин. "Ну и, наверное, главная проблема - недостаток квалифицированных кадров и несовершенство организационной структуры", - печально подытожил он.

Чтобы выправить ситуацию с исполнением сроков программы, в компании внедрена система опережающего проектирования. "В 2015 год "Тюмень Водоканал" планирует войти с готовыми проектами, уже отобраны подрядчики для проектных работ. И в первом квартале следующего года рассчитываем выбрать подрядные организации для строительных работ, чтобы вовремя выполнить все запланированные на год обязательства", - заявил Галиуллин. С учетом предыдущего опыта, компания проводит детальный аудит подрядчиков с выездом на предприятия, усилены штрафные санкции за неисполнение обязательств. Кроме того, с 2015 года вводится новая форма проведения закупок, что позволит сократить торговые процедуры.

В целом по итогам трех лет реализации инвестиционная программа имеет следующие показатели: из 49 объектов введено в эксплуатацию 35, положительные заключения от контролирующих органов получены на 29 из них, из шести оставшихся по трем объектам материалы переданы в службу технадзора для проверки, по трем другим продолжаются проверочные мероприятия. До конца года ожидается выполнение работ еще по 11 объектам. "Таким образом, мы уверены, что за три года из 49 объектов будут сданы 46", - заявил Мугаммир Файзуллович.

Депутаты потребовали назвать четкие сроки сдачи всех запланированных объектов и освоения выделенных по программе средств: "Эти деньги вам выдали потребители - жители города, однако мы из года в год слышим одно и то же: "работа ведется и когда-нибудь будет выполнена", - выразил возмущение председатель комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Баранчук. - Представьте себе, если бы ваши подчиненные таким образом отвечали вам на ваши поручения. Я больше не знаю ни одной такой организации, которая получила бы на реализацию проектов за два года около 400 миллионов рублей и не выполнила свои обязательства. Причем, повторюсь, деньги, собранные народом. И из этих же денег вы оплачиваете проценты по своим кредитам. Думаю, если бы ваш подрядчик себе такое позволил, вы бы его давно засудили. И я слабо верю в то, что вы успеете все заявленные объекты до конца года сдать".

Галиуллин по ряду случаев сослался на процедурные проблемы, когда, скажем процесс передачи собственности объектов и получения свидетельств ускорить никак нельзя и так далее.

Динар Абукин попросил назвать персонально тех, кто понес ответственность за невыполненные обязательства и наложение штрафов. Галиуллин отметил, что произошедшая в этом году смена целого ряда первых руководителей компании говорит сама за себя. Но депутат-коммунист предостерег Мугаммира Файзулловича, что если тот не изменит кардинальным образом принципы работы предприятия, то очень скоро повторит судьбу своих предшественников.

Если бы это были бюджетные деньги, то, думаю, по факту такой реализации было бы заведено уже не одно уголовное дело

Попеняли депутаты главе водоснабжающей организации за некачественное исполнение работ по приведению в порядок дорожного полотна после ремонта. На месте раскопок зачастую остаются кучи грунта, дороги латаются кое-как, прописанные в регламенте мероприятия по благоустройству не проводятся. А через какое-то время асфальт в этом месте проваливается.

"Три месяца назад мы с вами встречались и обсуждали эту тему. И я предложил: если нет своих специалистов по дорожным работам, поговорите с управами, руководителем департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, чтобы те компании, которые занимаются ремонтом и содержанием работ, помогли вам в этом вопросе. А то получается, что город потратил деньги, вы на них кое-как там все залатали, а неудобства испытывают жители", - негодует Юрий Баранчук.

Даже штрафы предприятие платит из средств, собранных с населения, поскольку бюджет "Тюмень Водоканала" на 100% формируется из платежей потребителей, съязвили депутаты. В очередной раз припомнили они рост числа порывов сетей и отключения водоснабжения. Это главное, что волнует потребителей. Для того, чтобы минимизировать число аварий, в том числе и запущена инвестпрограмма. Поэтому депутаты, естественно, выразили крайнее недовольство и от себя, и от избирателей, что деньги потребители платят, но то и дело сидят без воды.

"Я не знаю, как вы считаете, но по моим данным, картина следующая: за 2011 год показатель аварийности при нормативе 0,7 составил 0,94, в 2012-м - 1,03, в 2013 - 1,2. Я не очень точно знаю вашу терминологию, но для меня - если труба порвана, происходит утечка и отключение, то это авария. И как ее ни назови, легче от этого горожанам не становится. Так вот, количество аварий и повреждений с 2011 года только росло", - отметил Баранчук.

Впрочем, как ранее не раз уже отмечалось, на показателях аварийности непосредственным образом отразилось существенное увеличение общего объема сетей, находящихся в ведении "Тюмень Водоканала", причем в первую очередь за счет всевозможных бесхозных, как правило, старых и ветхих коммуникаций, на которых и происходит больше всего порывов. "За последние три года нам переданы порядка 200 километров бесхозных сетей водоснабжения, это увеличило их общую протяженность примерно на 15%, похожая ситуация по сетям водоотведения", - сообщил Мугаммир Галиуллин.

Но депутаты были непреклонны. "Деньги, собранные потребителями, используются крайне неэффективно. Если бы это были бюджетные деньги, то, думаю, по факту такой реализации было бы заведено уже не одно уголовное дело, - заявил Юрий Баранчук. - Не вам конкретно, а работе предприятия за этот период я лично поставил бы жирную "двойку". Хотя и полгода, что вы руководите компанией, достаточный срок, чтобы разобраться во всех вопросах".

"Я всегда открыт для разговора. По каждому конкретному факту, претензии мы готовы детально разбираться и принимать меры, чтобы не допускать впредь подобных нарушений. Я готов общаться и с горожанами. Моя задача на сегодня - создать клиентоориентированную компанию", - заверил глава ООО "Тюмень Водоканал". Парламентарии дали понять, что время на исправление недочетов у нового гендиректора есть, но его не так уж и много.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024