В Тюмени заменили аварийные сети водоснабжения почти по сорока адресам

14:00 20 июля 2017

Свыше 3,8 километров водопроводных сетей в областном центре переложили специалисты тюменского водоканала за шесть месяцев 2017 года. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Работы по замене аварийных сетей прошли по 39 адресам. Несколько участков сети построили на улице Домостроителей, 24. На ветхих водопроводах в этом месте за последние три года было зафиксировано 16 повреждений, сообщили в пресс-службе "Тюмень водоканала".

"Мы заинтересованы в снижение потерь воды, — заявил Мугаммир Галиуллин, гендиректор "Росводоканал Тюмень". — Решение о замене того или иного участка водопроводной сети принимается на основе анализа аварийности, который сейчас производится в автоматизированном режиме — с помощью созданной интерактивной карты городских водопроводных сетей".

Любое повреждение на сетях водоснабжения заносится на карту специалистами предприятия. При планировании ремонтов или замене сетей выбираются наиболее аварийные участки, доставляющие больше всего неудобств для жителей и создающие проблемы для коммунальщиков.

"Если на одном и том же участке водопроводной сети происходит две и более аварий, мы проводим детальный анализ состояния этого участка и принимаем решение о целесообразности его замены или ремонта. Естественно, что ветхие сети экономически обосновано менять. При этом есть сети, на которых отмечается одно–два повреждения за два–три года, и здесь необходимо понять причину и оперативно устранить ее. Как показывает практика, зачастую такие участки не требуют замены, и повреждения связаны не с ветхостью сетей, а, например, с ошибкой строителей. Так было на канализационном коллекторе на пересечении улиц Профсоюзной и Советской", — пояснил Галиуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024