Каждый день трех жителей Тюмени настигает инфаркт миокарда

13:00 20 апреля 2016

Ежедневно острый инфаркт миокарда диагностируется в среднем у троих жителей Тюмени. Об этом сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". 

По данным за 2014 год, сердечно-сосудистые заболевания стали непосредственной причиной смерти в 52,1% случаев. Это выше, чем по России в целом (49,9% случаев), хотя показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился в нашей области за десять лет на 17,2%.

Главным инструментом борьбы с инфарктами является на сегодня применение в экстренных случаях тромболитической терапии (тромболизиса). В прошлом году "скорая помощь" смогла спасти таким способом жизнь более 120 пациентам. 

В то же время гораздо более перспективным методом является постоянное наблюдение за параметрами здоровья человека с помощью носимых устройств типа браслетов. Напомним, что недавно компания-разработчик таких устройств стала резидентом Тюменского технопарка, а создатель компьютерной программы, которая должна обрабатывать сигналы сердца в постоянном режиме, получил грант от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника). 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024