Отказ от сигарет и мяса поможет пережить жару

14:15 30 июня 2015

В Тюмени продолжается лето, а вместе с ним жаркая погода. Безусловно, июньский зной выматывает, но существует несколько простых правил, соблюдая которые жару можно легко пережить.

Во-первых, в летние дни, нужно уделить особое внимание питанию и питьевому режиму. Здоровый человек может выпивать 2,5 – 3 литра воды. Однако переусердствовать не стоит, иначе излишняя жидкость приведет к повышению артериального давления и отекам. Лучше пить простую прохладную воду без газа. Напитки со льдом могут привести к простуде или ангине.

Готовить пищу в жару следует небольшими порциями, чтобы она не успела испортиться. При этом предпочтение нужно отдать овощам, фруктам, кисломолочным продуктам. А вот от мясного, соленого и острого лучше воздержаться.

Кроме того, курильщикам в жаркое время специалисты настоятельно рекомендуют снизить до минимума количество выкуриваемых сигарет, поскольку никотин и повышенное потоотделение увеличивают риск тромбообразования.

У многих людей развивается летняя бессонница. Не стоит усугублять ее ночными посиделками в Интернете. Прогулка перед сном, прохладный душ, темные шторы на окна, проветренная спальня, корень валерьяны или мешочек с лавандой под подушкой обязательно помогут уснуть.

Материал подготовлен по информации специалистов сургутского филиала центра медицинской профилактики.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024