Велосипеды на воде и байдарки на тротуаре: кто следит за тюменской набережной?

14:44 20 мая 2015

Все камеры видеонаблюдения, расположенные на набережной Туры, могут подключить к диспетчерскому пульту УМВД Тюмени в рамках работы аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Такое предложение внесли вчера, 19 мая, депутаты гордумы на заседании комиссии по социальной политике. Решение более чем своевременное, отмечают жители города. Правда, сколько времени уйдет на его реализацию, пока никто не знает.

Тема подтопленной набережной стала одной из самых обсуждаемых на этой неделе. И тюменцы сами дали для этого достаточно поводов. То байдарочники заплывут на пешеходную зону, то юные велосипедисты решат покататься по воде. В итоге свидетели различных экзерсисов в этом живописном уголке Тюмени стали высказывать беспокойство: как бы чего не случилось.

Как рассказал корреспонденту ИИ "Newsprom.Ru" один из любителей здорового образа жизни, регулярно совершающий пробежки вдоль набережной, он то и дело наблюдает в этом месте каких-нибудь отчаянных весельчаков, за которыми некому присмотреть. Его мнение однозначное: неплохо было бы соответствующим службам проконтролировать ситуацию на этом участке.

Однако, как сообщил главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин, инспекторы ведомства регулярно дежурят на тюменской набережной и с нарушителями общественного порядка проводят профилактические беседы, либо выносят им предупреждения. Контролирует ситуацию на набережной и Областная служба экстренного реагирования, которая готова в любой момент выехать на место в случае возникновения нештатной ситуации, сообщил пресс-секретарь ТОСЭР Евгений Булкин.

Следят за ситуацией в районе набережной и патрульные наряды полиции. Как сообщила глава пресс-службы УМВД России по городу Тюмени Александра Малыгина, правоохранительного ведомства, сотрудники поста, расположенного на этом участке, обращают внимание в первую очередь на компании молодых людей, находящихся в нетрезвом состоянии. С ними проводят профилактические беседы, чтобы не лезли в воду и воздерживались от противоправных, хулиганских и потенциально опасных действий на подтопленном участке во избежание несчастных случаев.

Достаточно ли этих мер, сказать сложно. По мнению многих неравнодушных тюменцев, контроль за безопасностью в этом районе в период разлива реки должен быть более строгим. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024