Тюменская набережная: байдаркам не место на тротуаре

13:12 18 мая 2015

Первый ярус тюменской набережной третий год подряд затопляется вследствие половодья. В этом году это место с импровизированными каналами облюбовали байдарочники. Законно ли их пребывание в этом месте и что об этом думают власти, выяснил корреспондент ИИ Newsprom.Ru.

Набережная Туры построена с применением новаторских решений. "В период разлива реки первый уровень набережной затопляется, это сделано специально. На опорах моста по улице Челюскинцев и у моста Влюбленных есть ватерлинии – уровень максимального разлива реки – если соотнести эту отметку и уровень затопления, то второй окажется ниже. Это предусмотрено конструкцией. Также у набережной защищен откос, он сделан из гранита, который не позволяет воде разрушать и размывать берег", - рассказал один из проектировщиков первого яруса набережной Петр Михайлов.

Но главный вопрос – обеспечение безопасности. Как осуществляется контроль за импровизированными спортсменами – если вдруг кто-то из них начнет тонуть, кто будет заниматься спасением и нести ответственность в случае трагического происшествия? Ранее, накануне майских праздников, администрация города сообщала, что к отдыху граждан набережная готова. Там работает радио, организована продажа мороженого и прохладительных напитков. А также обеспечено круглосуточное дежурство сотрудников ЧОП, которые следят за безопасностью тюменцев. Кроме того, неподалеку находится стационарный пост полиции, а по набережной регулярно проходят наряды патрульно-постовой службы совместно с казачьей дружиной.

В инспекции по маломерным судам сообщили, что плавать в этом месте нельзя. Тротуар набережной запрещено использовать для катания на байдарках. "Никто не разрешал байдарочникам использовать указанное место, это незаконно. Наши инспекторы регулярно дежурят на тюменской набережной, и если такие факты будут выявлены, то в адрес организации мы вышлем предупредительное письмо. Если же это частные лица, то им будет сделано предупреждение и проведена профилактическая беседа", - заверил главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024