Эксперт: "Будем искать механизмы изменения законодательства в сфере оформления придомовых территорий"

15:20 10 февраля 2015

Директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Руслан Кухарук прокомментировал решение создать в городской думе рабочую группу по внесению изменений в земельный кодекс РФ. В частности, речь идет о защите прав жителей центральной части города, дворы которых регулярно подвергаются нашествию пришлого транспорта.

Как отмечают законодатели, проблема заключается в том, что при определении границ придомовой территории могут возникнуть разногласия, кроме того, в ситуации с ограждением дворовых территорий могут нарушаться права других граждан, например, жителей соседних домов. Также возникают проблемы для беспрепятственного проезда транспорта скорой помощи, пожарной и других служб.

На сегодня в законодательстве отражены не все ситуации, при которых жители многоквартирных домов могут принять решение о закрытии собственной придомовой территории от постороннего транспорта и сквозного проезда. Как ранее отмечал председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, количество жалоб от жителей по этому вопросу растет с каждым годом.

"Действительно, ситуации, связанные с оформлением участков, прилегающих к многоквартирым домам, очень разнообразны, - отметил Руслан Кухарук. - Так, сегодняшняя процедура постановки на кадастровый учет исходит из современных требований градостроительных норм. Это касается отступа границ земельных участков при многоквартирных домах с учетом сохранения проездов, которые не могут попадать в общедолевую собственность, чтобы это не создавало препятствия для жителей смежных участков".

При этом наследие предыдущих лет, когда прежнее законодательство позволяло формировать земельный участок либо под часть дома, например, расположенные на первых этажах нежилые помещения (магазины, офисы и так далее), сегодня не позволяет в ряде случаев собственникам квартир каким-либо образом претендовать на оформление земли вокруг своего жилья, отметил Кухарук.

"Выходит, свое право, предусмотренное в сегодняшней редакции Жилищного кодекса, на оформление всего участка, относящегося к МКД, граждане реализовать не могут, - говорит Руслан Николаевич. – Прекращение ранее возникшего права собственности, например, у владельца магазина, расположенного в этом доме, возможно только в судебном порядке. Но ведь и этот собственник в свое время тоже ничего не нарушал, и его можно понять, если он будет оспаривать претензии жителей".

Чиновник заметил, что в Тюмени очень много дворовых проездов, где наблюдается весьма оживленное движение, что, естественно, никак не может устраивать жителей прилегающих многоквартирных домов. Возникают проблемы с точки зрения экологии, безопасности, в том числе детей, уровня шума, комфорта проживания и так далее.

Также собственников в многоквартирных домах беспокоит превращение дворовых территорий в несанкционированные стоянки, когда большинство транспорта не принадлежит жителям этих самых домов.

Решением именно таких и им подобных правовых коллизий и должна заняться рабочая группа, состоящая из депутатов муниципального парламента, отметил Кухарук, который также выступает в роли одного из экспертов по этому вопросу. "Мы будем инициировать возможность оформления в том числе и таких земель, которые уже обременены, будем искать механизмы изменения законодательства для решения острых вопросов по этой теме", - заявил в интервью корреспонденту ИИ "Newsprom.ru" Руслан Кухарук.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024