Итоговые сочинения не напугали тюменских школьников: впечатления выпускников

18:10 03 декабря 2014

Итоговое сочинение писали будущие выпускники тюменских школ 3 декабря в рамках предстоящей государственной итоговой аттестации. По итогам данных работ одиннадцатиклассников допустят или не допустят к ЕГЭ. После того, как президентские сочинения были сданы, юные тюменцы поделились с корреспондентом ИИ "NewsProm.Ru" своими впечатлениями от нового этапа выпускных экзаменов и предположениями о собственных результатах.

"Сочинение показалось мне не очень сложным. Темы были обширными, рассуждая над которыми можно использовать разные произведения и подобрать множество аргументов. Я писала сочинение про конфликт поколений, так как мне нравится роман Тургенева "Отцы и дети" и, по моему мнению, хорошо удалось раскрыть главную мысль произведения и передать содержание текста. К тому же критерии оценки вовсе не строгие, поэтому написать работу на зачет, на мой взгляд, не составит труда", - прокомментировала ученица 11 "А" класса МАОУСОШ № 67 Екатерина Кузнецова.

"Я выбрала тему о войне, которая звучала так: "Какое произведение о войне Вас больше всего взволновало?". Очень долго думала, какую тему выбрать, так как все они были интересные, для каждой можно было подобрать массу аргументов. Я же привела в качестве доказательства рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека". Конечно, перед началом экзамена страх был, но потом меня посетила муза, и я исписала почти четыре листа", - делится ученица Ксения Агафонова из гимназии №12.

"Очень боялась, что запутаюсь в авторах и названиях произведений, что не будет подходящей мне темы. Я не готовилась к какому-то определенному направлению. Выбранную тему раскрывала на произведениях В. Быкова "Сотников" и В. Закруткина "Матерь человеческая". До сих пор очень переживаю, мне кажется, я могла написать гораздо лучше. Прошло всё организованно, никому не давали болтать или пользоваться мобильными телефонами", - рассказала Ольга Фарфутдинова из школы №66.

ИИ "Newsprom.ru" уже сообщало, что в этот день сочинение напишут более 7,5 тысячи выпускников Тюменской области, более 600 тысяч школьников по всей России. Для написания работы предоставлялось 235 минут. За это время участникам предложили изложить свои мысли по одной из пяти тем, разработанных Рособрнадзором.

Тюменцам, а также школьникам из Югры и Ямала достались следующие темы: "Как противостоять ударам судьбы?" (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова), "Произведение о войне, которое Вас взволновало",  "Способна ли природа воспитывать человека?",  "Почему тема "отцов и детей" часто присутствует во многих произведениях литературы?", "Чем опасно равнодушие?".

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, итоговое сочинение проведено в штатном режиме успешно, без технологических и организационных сбоев. Результаты итогового сочинения выпускники смогут узнать в течении недели. Сводная статистика на федеральном уровне станет известна через 20 дней.

Повторно написать итоговое сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024