Удары судьбы, война и природа: о чем тюменские выпускники пишут итоговое сочинение

12:45 03 декабря 2014

Более 7,5 тысяч тюменских школьников сегодня пишут итоговое сочинение. Для каждого региона России предусмотрен свой набор тем. Так, на выбор выпускникам Тюменской области, Югры и Ямала предложили пять тем, в частности, "Как противостоять ударам судьбы? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)" и "Произведение о войне, которое Вас взволновало", сообщает информационный портал ЕГЭ. 

Кроме того, ребята рассуждают о том, "Способна ли природа воспитывать человека?", "Почему тема "отцов и детей" часто присутствует во многих произведениях литературы?" и "Чем опасно равнодушие?".

За сочинения одиннадцатиклассники сели в 10 часов. Продолжительность проведения сочинения составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж, заполнение регистрационных полей и др.). Сочинение оценивается по системе "зачет"/"незачет". Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения)– 350. При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.  

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, поэтому оно является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее общее образование в образовательных организациях среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию, для получения дополнительных баллов в случае поступления в вузы.  

Для каждого часового пояса разработаны отдельные комплекты тем, которые передаются в строго определенное время в региональные центры обработки информации субъектов РФ по закрытым каналам связи. 

Повторно написать сочинение смогут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024