Россияне предложили разделить плату за капремонт с государством

10:00 03 сентября 2015

Лишь 9% россиян считают, что собственники жилья должны сами оплачивать капитальный ремонт, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

43% из них считают, что это бремя должен взять на себя собственник при участии государства, а 45% — что государство должно полностью оплачивать расходы на капитальный ремонт в многоквартирных домах, пишет РБК.

О введении обязательного взноса за капремонт дома известно подавляющему большинству граждан, проживающих в приватизированных квартирах, так ответили 87% участников опроса. Новую платежку получили 62% респондентов.

В среднем сумма на капремонт в новой платежке составила 580 рублей по России. Усредненный показатель по Москве и Санкт-Петербургу составил 872 рубля. Самая низкая сумма в городах-миллионниках — 354 рубля.

Каждый второй участник опроса называет дополнение к ежемесячным расходам на "коммуналку" значимым для своего семейного бюджета: 21% называли ее "очень большой", 29% — "достаточно большой".

Практически каждый пятый (21%) готов отказаться платить в качестве протеста против нового обязательного платежа, а каждый третий (31%) мог бы участвовать в сборе подписей под петицией. Так респонденты ответили на вопрос, допускают ли они для себя возможность выразить несогласие с введением обязательной платы за капремонт. 13% опрошенных ответили, что готовы "обратиться в органы власти, прокуратуру".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024