Тюменцы собрали на капремонт уже четверть миллиарда рублей

11:30 25 августа 2015

Почти 250 млн рублей перечислено в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области за два с половиной месяца.

Об этом сообщила журналистам директор некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" Светлана Цынская на семинаре для руководителей управляющих организаций по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов и изменений жилищного законодательства.

"В региональную программу капитального ремонта у нас включено 8 тысяч 453 дома. 8 тысяч 113 из них доверили накопление своих средств региональному оператору. Остальные, а это около четырех процентов, открыли специальные счета", - рассказала она.

По словам Светланы Цынской, более 50% собственников жилья в многоквартирных домах начали исправно вносить свою лепту в будущий капитальный ремонт. Напомним, что первые квитанции об уплате 7 рублей 50 копеек с каждого квадратного метра в месяц жители Тюменской области получили в июне.

"В июле собираемость составила уже 71 процент. Мы рассчитываем, что до конца года эта цифра превысит 80 процентов", - отметила она.

Большинство жителей Тюменской области с пониманием отнеслись к своей персональной ответственности за содержание дома и обращаются в фонд, как правило, за разъяснением каких-то конкретных деталей – уточняют площадь своей квартиры, сообщают о смене собственника, выясняют ближайшие планы капитального ремонта.

"Краткосрочный план на 2015 год находится в стадии согласования. Уже в этом году начнется ремонт 317 многоквартирных домов в восьми муниципалитетах области. Ремонт этих домов будет закончен в 2016 году", - уточнила директор Фонда.

По ее словам, краткосрочные программы капитального ремонта многоквартирных домов формируются на один год. Но уже с 2017 года, как определено 176 федеральным законом, внесшим изменения в Жилищный кодекс, краткосрочные программы будут формироваться на три года, пишет ИА "Тюменская линия".

"Изменения, внесенные в Жилищный кодекс, касаются практически всех направлений деятельности в части формирования фонда капитального ремонта, формирования региональной программы, в части работы со специальными счетами и в правила отбора подрядчиков для проведения ремонта", - отметила Светлана Цынская.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024