Делегация ФЦН из Тюмени приняла участие на первом форуме молодых врачей РФ

15:03 05 сентября 2013

Министерство здравоохранения Российской Федерации и правительство Московской области впервые провели Форум молодых врачей Российской Федерации 26-27 августа. Основной задачей форума было повышение роли  молодых врачей в реализации государственной программы развития здравоохранения, создание стимулов и условий для профессиональной деятельности, а также духовно-нравственное воспитание молодых специалистов.

Торжественное открытие состоялось 26 августа в доме правительства Московской области. С приветственным словом выступила  вице-премьер России по социальным вопросам Светлана Голодец, которая подчеркнула, что развитие здравоохранения невозможно только за счет приобретения современной аппаратуры и технологий, основой развития является формирование грамотных, молодых кадров.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила существенные изменения в отрасли, связанные как с программой модернизации здравоохранения, так и с существенным изменением нормативной базы. Несмотря на существующий дефицит, врачебных кадров - около 24 тыс. человек  по всей России в целом, вводится система медицинского менеджмента, планируется вводить управляющие компании в структуру управления ЛПУ, ожидается развитие государственно-частного партнерства и привлечение инвесторов. Наиболее перспективными направлениями в развитии системы здравоохранения являются: создание системы дистанционного образования, создание симуляционных центров, развитие ядерной медицины и создание некоммерческих объединений специалистов разных профилей.

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев рассказал о проводимых мерах в субъекте по повышению престижа работы  в системе здравоохранения и создании стимулов и условий для профессиональной деятельности молодых специалистов. Так, для молодых врачей, приехавших трудиться в Московскую область, планируется предоставление служебного жилья.

Отметим, что большинство из заявленных направлений развития системы здравоохранения уже реализуются Альбертом Суфиановым в ФЦН в Тюмени. Так, например, кадровый состав врачей подтверждает, что  приоритет отдан молодым специалистам, которые успешно осваивают под контролем руководителя новые технологии в оперативном лечении. Большинство специалистов, нуждающиеся в жилье, обеспечены служебными квартирами благодаря поддержке правительства Тюменской области и лично губернатора Владимира Якушева.

Огромное значение уделяется  непрерывному развитию кадров, в том числе обучению в симуляционных классах. По инициативе нейрохирургов ФЦН создана Ассоциация нейрохирургов Тюменской области, целью которой является совершенствование оказания медицинской помощи по нейрохирургии жителям региона и повышение уровня профессиональных навыков и знаний среди нейрохирургов области. Так 3-4 октября Ассоциация проведет уникальный образовательный курс международного уровня по нейрохирургии под председательством профессора Yoko Kato (Япония).

"Большинство проблем, которые обсуждали мои коллеги на форуме, у нас уже решены или находятся в стадии их разрешения. Я испытываю гордость за наш центр, который оказывает нейрохирургическую помощь пациентам на высшем, международном уровне, и благодарность нашему руководителю, который для всех нас - эталон порядочности и отдельно для каждого - учитель", - сказал нейрохирург ФЦН Саид Гаибов после заседания дискуссионной площадки форума молодых врачей. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024