Бакетболисты Югры сразятся за Кубок

17:08 29 сентября 2008

В Ханты-Мансийске прошла пресс-конференция главы автономного округа Александра Филипенко, посвященная проведению Международного турнира по баскетболу на Кубок губернатора Югры.

Говоря о необходимости и важности проведения столь крупномасштабных соревнований в Югре, Александр Филипенко отметил: "Это, прежде всего, возможность контакта с профессионалами высокого уровня, пример для подражания молодым югорским спортсменам, то, к чему надо стремиться".

В свою очередь члены Олимпийского комитета России подчеркнули, что проведение международных турниров имеет огромное значение не только для региона, проводящего их, но и для России в целом. По их мнению, в настоящее время такого рода соревнования формируют имидж страны.

"В 90-е годы Россия была лишена возможности проведения международных соревнований – это было для нее непосильной ношей", – сказал генеральный секретарь Олимпийского комитета России Юрий Юрьев.

Отметим, столь масштабное событие по баскетболу на территории Югры проводится впервые. Баскетбол очень популярен среди жителей автономного округа, и в рейтинге популярности занимает второе место после плавания. В настоящее время этим видом спорта занимаются 16,5 тысяч югорчан.

Основное "ноу-хау" этого турнира заключается в том, что в его рамках запланировано проведение ряда образовательных мероприятий: судейско-тренерского семинара, в котором уже приняло участие более 80 тренеров из всех муниципальных образований автономного округа, и семинара для спортивных журналистов.

Состязания проходят в окружном Центре развития теннисного спорта 28-29 сентября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024