Вратарь МФК "Тюмень" Эрик: "Все зависит от нас"

14:36 17 марта 2008

Перед матчами с "Динамо" - самым "бразильским" клубом российской суперлиги, голкипер МФК «Тюмень» Эрик рассказал о манере игры латиноамериканских футболистов, сообщает официальный сайт МФК "Тюмень".

- Обилие бразильцев в "Динамо" как-то поможет тебе лучше "прочитать" эту команду?

- Манера игры бразильцев и россиян несколько отличается. Я, к счастью, знаком с обеими. Надеюсь, этот факт сможет нам помочь. Но, надо сказать, что мы никогда не думаем, кто перед нами - бразильцы или русские. На обеих сторонах площадки находятся обыкновенные футболисты. С тем же "Динамо" можно играть - это показали наши матчи в первом круге. Конечно, это сильная команда, которая, наверняка, вновь станет чемпионом, но выходя на игру с ними мы должны хотеть победить. Все зависит от нас, от нашего настроя и желания.

- Кстати, о настрое. Есть мнение, что в этом плане "Тюмень" нынешняя отличается от "Тюмени" начала сезона. Игроки не сбавили требования к себе?

- Не думаю. Мне кажется, что мы не успокоились. Я уже второй сезон в команде и думаю, что подъем с 10-го места на 6-ое, а сейчас на 4-ое, это неплохой результат. У нас было три матча, вызвавшие вопросы болельщиков - это ничья с "Тималью", ничья с "Политехом" и поражение от "Динамо-СПб". Заметь, из трех игр - только одно поражение! Это не самый плохой результат и он случается постоянно. Причем, везде - в Европе, в Бразилии. Конечно, может сказаться и настрой - все-таки на игры с командами-лидерами выходишь по-другому.

- В матчах с любыми командами ты бываешь крайне эмоционален. На грани фола общаешься с судьями, кричишь на соперников, и громко общаешься с нашими защитниками. Такая манера игры дает какие-то преимущества?

- На самом деле я ни одного дня в своей жизни не вспомню, чтобы когда-то я потерял контроль над собой. С самообладанием все в порядке. А эмоции - да есть. И я считаю, что их не хватает русским игрокам. Я не помню ни одной минуты, чтобы я потерял контроль и не помнил, что происходит на площадке. Кажется, что я готов всех порвать, но на самом деле внутри я всегда спокоен. Эмоциональная манера позволяет, когда надо встряхнуть партнера по команде или где-то "напугать" игрока противника. Глядя на то, что мячей мы пропустили не так уж много, думается, что такой способ приносит результаты.

- Говорят, в России большая проблема с голкиперами. Нет хороших вратарей. Как ты оцениваешь подготовку российских "стражей ворот"?

- Я согласен, что в России - большая проблема с вратарями. Пожалуй, только три клуба в лиге имеют хорошую последнюю линию. Уровень игры растет, а уровень вратарей - никакой. Виной тому, мне кажется, низкая начальная подготовка голкиперов. В детских школах нет конкретной вратарской работы. Все два года, что нахожусь в Тюмени, хочу помочь Георгию Замтарадзе и Артуру Цыбе. Они еще молодые игроки и очень перспективные. И если и дальше будут тренироваться также настойчиво, то с уверенностью, я могу сказать, что из них получатся хорошие голкиперы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024