Александр Попов: Если болельщиков не прибавится, команду закроют

12:55 25 августа 2015

Низкая посещаемость домашних матчей футбольного клуба "Тюмень" вполне может привести к расформированию команды. Такое опасение высказал директор ФК "Тюмень" Александр Попов, комментируя недавний конфликт с фанатским объединением.

По мнению Александра Попова, в Тюмени отсутствует болельщицкая культура. При том что футбол в целом в городе популярен, большинство предпочитают смотреть его дома по телевизору. "По статистике, у нас едва ли не самая низкая посещаемость в ФНЛ. Даже в самых захудалых городках на стадион приходят хотя бы по 2-3 тысячи, у нас - 600-700 зрителей, максимум до тысячи, - говорит Попов. - В такой ситуации я не удивлюсь, если скоро губернатор спросит: "А для кого мы тратим столько денег на команду? Может, лучше детский сад построить?".

В связи с этим директор клуба не исключает повторения сценария 2003 года, когда "Тюмень" опустилась до уровня любительской лиги. Нечто подобное этим летом едва не произошло с хоккейным клубом "Рубин", руководство которого также обеспокоено посещаемостью. Попов признался, что вопрос о снятии ФК "Тюмень" по окончании предыдущего чемпионата также всерьез обсуждался на уровне правительства области, но команду, к счастью, удалось сохранить.

Говоря о причинах низкой посещаемости, Александр Попов признается, что не знает способа привлечь больше тюменских любителей футбола на трибуны. "Раньше думали, что людей не устраивает качество игры во втором дивизионе. Мне и многие знакомые в этом признавались. Но вот мы вышли в ФНЛ - и качество выше, и соперники с именами. Однако посещаемость осталась на прежнем уровне".

Александр Попов сам участвовал в разработке проекта реконструкции стадиона "Геолог", понимая, как сделать его комфортным и для спортсменов, и для болельщиков: "Сейчас у нас одна из лучших арен в лиге. Даже представители клубов РФПЛ удивляются, говорят: как уютно, современно. Президент Татарстана Минниханов был поражен, хотя у них в Казани сейчас лучшая спортивная инфраструктура в стране, и ему есть с чем сравнивать. У нас туалеты для болельщиков лучше, чем на "Камп Ноу" в Барселоне, я был там - видел. Но болельщики все равно не идут. А в Воронеже на старую арену приходят по 6-8 тысяч".

Директор ФК "Тюмень" сомневается, что даже возможное принятие закона, снимающего запрет на продажу пива на территории спортсооружений во время соревнований, сможет кардинально изменить ситуацию.

По данным сайта ФНЛ, на последнюю домашнюю игру "Тюмени" против "Факела" пришли 1800 зрителей. При этом игру тюменцев с "Байкалом" на арене "Труд" в Иркутске в минувшее воскресенье посмотрели 3000 человек. Самый посещаемый домашний матч нашей команды в этом сезоне - 3 августа с "КАМАЗом" (2000 зрителей), на выезде - 27 июля в Калининграде с "Балтикой" (5700).

Напомним, фанаты объявили бойкот домашним матчам команды, протестуя против правил досмотра, поведения на трибунах и запрета на посещение 13-го сектора. Урегулировать конфликт по-прежнему не удалось. На организованную на минувшей неделе встречу фанаты не пришли, а новую пока никто не инициировал.

Есен Абилькенов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024