Турнир претендентов ФИДЕ в Югре: Ананд сохраняет отрыв

15:40 26 марта 2014
Экс-чемпион мира Вишванатан Ананд сохранил отрыв в одно очко от ближайшего преследователя на турнире претендентов в Ханты-Мансийске. Накануне он сыграл вничью с Шахрияром Мамедьяровым, а идущий вторым Левон Аронян разошелся миром с Веселином Топаловым. В поединках российских шахматистов Петр Свидлер нанес поражение Владимиру Крамнику, Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин сыграли вничью.

Ананд лидирует с 6.5 очка, у Ароняна 5.5. Мамедьяров, Карякин и Свидлер набрали по 5 очков, Крамник и Андрейкин – по 4.5, Топалов – 4 очка, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе АУ "ЮграМегаСпорт".

Вариант Найдорфа с ходом 6.h3 пользуется исключительной популярностью на турнире претендентов. В 10-м туре его применил Вишванатан Ананд, на сей раз против Шахрияра Мамедьярова.

Эта партия напоминала поединок между Анандом и Топаловым, однако на сей раз черные более настойчиво меняли фигуры, вовремя нанесли контрудар в центре и добились хорошей игры. Ананд принял психологически грамотное решение упросить позицию, чтобы лишить изобретательного тактика Мамедьярова его любимого оружия. Вскоре белые предложили ничью повторением ходов, но Мамедьяров решил продолжить борьбу. Однако на 30-м ходу он передумал, и игроки все же разошлись миром.

Дмитрий Андрейкин разыграл вариант Тайманова сицилианской защиты. В ответ Сергей Карякин применил любимый ход своего секунданта Рустама Касымжанова 7.Qd3, заметив при этом, что вариант они вместе не анализировали. Сначала Карякин повторял свою партию 2009 года против Мамедьярова, но на 13-м ходу пошел по иному пути, сыграв 13.e5. Возникла позиция, напоминающая французскую защиту. Черные без особого труда решили дебютные проблемы – разменяли белопольных слонов и создали контригру по линии "b". Не добившись перевеса по дебюту, белые форсировали ничью повторением ходов.

Петр Свидлер вновь разыграл голланскую защиту. Владимир Крамник ответил типичным надвижением пешек в центре. Белые получили небольшое преимущество благодаря лучшей пешечной структуре, но черные сохраняли прочную позицию и начали менять пешки ферзевого фланга, полный размен которых полностью уравнял бы игру. На 32-м ходу Крамник неожиданно совершил грубый зевок, просмотрев 32...Bxh2+, после чего белые остались без качества и пешки, а также с плохим королем. Партия завершилась победой черных еще до контроля.

Левон Аронян применил спокойное продолжение против варианта Чебаненко славянской защиты, позволив Веселину Топалову легко решить дебютные проблемы. Аронян признался, что в районе 14-го хода не мог придумать, как расставить свои фигуры. Топалов на пресс-конференции предложил 15.a4 Qb6 16.Bc3, на что Аронян сказал, что ему не нравится положение слона. После того, как черные поставили коня на важное поле d4, белые поняли, что необходимо соблюдать осторожность, чтобы не получить худшую позицию. В

миттельшпиле Топалов считал, что преимущество на его стороне, но сражаться за победу любой ценой он был не готов. Несмотря на сдвоенные пешки "f" и проходную черных по линии "d", белые сумели удержать эндшпиль. На 45-м ходу была зафиксирована ничья.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024