Пять депутатов Тюменской облдумы станут Олимпийскими факелоносцами

12:00 07 ноября 2013
Список участников эстафеты Олимпийского огня формируется в Тюменской области. В число 132-х аккредитованных факелоносцев попали пять законотворцев регионального парламента. Встреча с ними прошла накануне в информационно-выставочном комплексе облдумы.

Честь пронести символ Олимпиады "Сочи-2014" в Тюмени досталась депутатам Евгению Макаренко, Виктору Рейну, Владимиру Ульянову и председателю Тюменской облдумы Сергею Корепанову, а также депутату Алексею Салмину, кандидатуру которого одобрили незадолго до начала мероприятия, поэтому на встрече он не присутствовал.

Каждый из них внес значимый вклад в развитие спорта не только региона, но и России в целом. Еще до начала своей депутатской деятельности все они так или иначе занимались спортом, а впоследствии стали кураторами различных спортивных направлений.

Так, например, Евгений Макаренко – прославленный спортсмен, двукратный чемпион мира по боксу в настоящее время возглавляет Федерацию бокса Тюменской области.

"Спорт в Тюменской области развит на высоком уровне. Об этом говорят и достижения наших спортсменов, и спортивные объекты, построенные в регионе за последние годы. Вообще, у нас даже дума спортивная. Наш лидер, Сергей Корепанов, задает нам планку. Я участвовал в Олимпиаде 2004 года, но впервые мне выпала честь нести Олимпийский огонь", - отметил Евгений Макаренко.

Остальные участники от облдумы также могут похвастаться спортивными достижениями. Виктор Рейн, занимая руководящие должности в ряде строительных организаций региона, поддерживал спортивные команды, сам длительное время занимался волейболом. Под опекой Владимира Ульянова находится Федерация хоккея, Сергей Корепанов активно поддерживает авиационный спорт и спортивную стрельбу, а Алексей Салмин – моржевание.

Отметим, что Олимпийский огонь привезут в Тюменскую область в декабре, но маршрут эстафеты по областной столице пока держится в секрете, который откроют за три недели до самого события. Известно лишь, что каждому участнику предстоит пробежать примерно по 300 метров.

"Мне бы хотелось, чтобы эстафета не доставила неудобств жителям города из-за перекрытия дорог. Думаю, что удачным местом пробега стала бы набережная Туры, зрителям было бы удобно наблюдать на эстафетой, и автомобилистам бы это не помешало", - сказал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

После эстафеты депутаты намерены выкупить свои факелы и распорядиться ими по своему усмотрению - такое право дано все официальным факелоносцам, которых в России будет 14 тысяч. Сергей Корепанов обещал передать свой символ сочинской Олимпиады в музей Тюменской областной думы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024