Собирать и вывозить мусор в Тюмени будут по порядку

15:15 14 марта 2008

"Порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в Тюмени" приняла администрация города для улучшения санитарно-экологического состояния областного центра.

Об этом на общегородском совещании, посвященном итогам развития города в 2007 году и основным направлениям развития Тюмени в 2008 году, сообщил глава городской администрации Евгений Куйвашев.

Согласно документу, в настоящее время одним из приоритетных направлений в сфере обращения с бытовыми отходами является внедрение усовершенствованной технологии сбора и вывоза отходов.

Как заметил глава города, оно предполагает замену мусоросборников обычного типа на евроконтейнеры, установку бункеров для крупногабаритного мусора, а также применение специализированного автотранспорта с задней загрузкой.

В 2007 году было приобретено более двух тысяч евроконтейнеров, 272 бункера, 30 мусоровозов, 21 бункеровоз.

На начало года получено и распределено 1,6 тыс. евроконтейнеров, 272 бункера, 10 мусоровозов, 21 бункеровоз. На сегодняшний день получены оставшиеся 513 евроконтейнера, 20 мусоровозов.

"В связи с тем, что конструкция существующих контейнерных площадок не соответствует технологии загрузки отходов из евроконтейнеров в мусоровозы с задней загрузкой, возникла необходимость в их реконструкции. Из 1,2 тысяч площадок в муниципальном жилищном фонде города в 2007 году 117 штук обустроены под мусоросборники установленного образца. На 2008 год запланирована реконструкция оставшихся", - сказал Евгений Куйвашев.

Для решения проблемы монополизация рынка услуг по захоронению твердых бытовых отходов в Тюмени за счет средств областного бюджета в 2008 году начнутся работы по строительству муниципального полигона площадью 30 га. Расчетный срок эксплуатации - 11 лет.

Ориентировочный срок окончания строительства данного полигона – IV квартал 2009 года.

Отметим, новый порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов направлен на улучшение экологической ситуации, достижение оптимального развития инфраструктуры объектов обращения с отходами, организацию оптимального процесса санитарной очистки города.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024