Тюменский район: большинство мигрантов являются нелегалами

22:18 18 марта 2009

Более 11 тысяч иностранных граждан въехало на территорию Тюменского района в прошлом году. А за январь-февраль текущего года приехало более тысячи иностранцев, при этом трудовые договоры на руках имеют менее 50-ти приезжих.

Такие данные были озвучены сегодня на заседании межведомственной комиссии по содействию занятости и выходу населения на самообеспечение, которое прошло в администрации Тюменского района.

Особую обеспокоенность у членов комиссии вызывает положение трудовых мигрантов. При дефиците рабочих мест для местного населения у гастарбайтеров остается небольшой выбор – либо трудиться нелегально, что зачастую и происходит, либо вставать на путь криминала.

Для предотвращения развития событий по криминальному сценарию в районе силами органов внутренних дел, прокуратуры и Федеральной миграционной службы организованы проверки мест регистрации иностранных граждан, сообщили у управлении информационной политики районной администрации.

Так в ходе очередной проверки в селе Ембаево сотрудники правоохранительных органов посетили один из домов, расположенных на улице Береговой. По документам, представленным в миграционную службу в доме зарегистрировано три зарубежных гостя. По факту же здесь проживают более двух десятков мигрантов. Хозяину дома придется оплатить штраф в 2 тысячи рублей за каждого нелегала.

Работа по выявлению приезжих будет продолжена. Кроме того, решено, что информационный обмен между всеми службами и администрацией Тюменского района будет усилен.

Также члены комиссии рассмотрели вопросы организации общественных рабочих мест на предприятиях Тюменского района. Руководители компаний готовы идти навстречу пожеланиям районных властей. Тем не менее, ряд организационных сложностей пока остается.

В частности бюджетную поддержку на организацию общественных рабочих мест предприятие может подать только при отсутствии задолженности перед налоговой инспекцией и трудовым коллективом.

Главам муниципальных образований поручено оказать предприятиям содействие в преодолении возникающих проблем. Благодаря предпринимаемым администрацией Тюменского района мерам, ситуация на территории остается стабильной. Из 57 тысяч человек трудоспособного населения официальный статус безработного имеют менее 2%. Более 200 человек получили бюджетную поддержку благодаря программам самообеспечения и самозанятости.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024