В Салехарде открылась выставка животных ледникового периода

17:10 15 января 2009

В музейном зале МВК имени Шемановского открылась новая выставка «Из глубины тысячелетий» (фауна ледникового периода).

Название выставки выбрано не случайно, из глубины тысячелетий дошли до наших дней свидетельства существования на территории Евразии от Арктических широт до Средиземноморского побережья Европы, Крыма, Средней Азии и Китая мамонтовой фауны, смешанного комплекса видов животных, относящихся к разным экологическим группам: лесной, тундровой и степной.

Более десяти тысяч лет назад на приобских просторах обитали не только всем известные мамонты, но и шерстистые носороги, первобытные бизоны, овцебыки, дикие лошади.

Как никакие другие животные, мамонты постоянно «напоминают» о своем былом существовании. Происходит это потому, что кости их крупные, заметные, а вечная мерзлота сохраняет и мягкие ткани животных.

Центральным экспонатом данной выставки является скелет Монгоченского мамонта, найденный в ходе палеонтологических экспедиций Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса совместно с Институтом экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург) в 2004-2005 гг. на севере Гыданского полуострова. Скелет принадлежит взрослому самцу среднего размера, возраст 35-40 лет, рост достигает трех метров. Геологический возраст находки около 17 000 лет.

Уникальность выставки, подчеркивают сотрудники главного ямальского музея, состоит в том, что весь экспонат состоит из подлинных костных остатков, принадлежавших одной особи мамонта, не считая одной из бедренных костей, части мелких костей конечностей и бивней. Не сохранившийся целым череп заменен соответствующим по размеру черепом другой особи мамонта.

Финансирование подготовки к экспонированию и монтажа скелета осуществил департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024