Молодежный принял еще 30 тюменских семей

19:28 08 декабря 2008

Еще 30 молодых семей стали сегодня обладателями новых квартир в поселке Молодежный (Тюменский район). Ключи и сертификаты новоселам вручали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Тюменского муниципального района Андрей Линник.

Глава региона отметил что, несмотря на финансовые трудности, с которыми столкнулась страна, все социальные обязательства, взятые на себя властью, будут выполнены.

"Когда мы начинали этот проект, - отметил губернатор, - мы начинали его с чистого поля. Тогда еще мало кто понимал, что такое доступное и комфортное жилье. Сегодня мы видим, что Молодежный стал успешным проектом не только в рамках Тюменского района или Тюменской области, но и всей России. Здесь строится жилье, которое могут себе позволить приобрести молодые люди".

Андрей Линник рассказал Владимиру Якушеву о перспективах развития поселка. По его словам, в 2009 году в Молодежном будет жить порядка пятисот семей. Уже сейчас здесь есть все необходимое для жизни – построена дорога, подведены все необходимые инженерные коммуникации, организовано движение общественного транспорта, работает магазин, запланировано возведение детского сада на 260 мест, школы и торгово-развлекательного центра.

Также губернатор области и глава Тюменского района приняли участие в торжественной церемонии открытия фельдшерско-акушерского пункта. Он расположился в одном из вновь построенных домов.

Здесь есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи. Есть кабинет педиатра, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, служебные помещения. Областной департамент здравоохранение выделил на оснащение ФАПа более полумиллиона рублей.

Первая свая поселка Молодежный была забита 9 августа 2006 года. Комплексную застройку на площади в 100 гектаров начали по инициативе заместителя председателя Тюменской областной думы, руководителя фракции "Единая Россия" Сергея Усольцева, бывшего тогда главой Тюменского района.

"Поначалу у многих были сомнения в том, что здесь вырастет комфортабельный поселок, - сказал Сергей Леонидович, - но уже тогда мы понимали, что обеспечение жильем населения района, привлечение на территорию молодых специалистов – первоочередные задачи. Без их решения невозможно думать о комплексном развитии Тюменского района. За прошедшие два с небольшим года удалось сделать многое. Появилась дорога, были протянуты необходимые инженерные коммуникации, возведены целые улицы, первые дома обрели своих жильцов, здесь уже проживают 176 семей, сегодня к ним присоединились еще 30. Это, я считаю, хороший результат".

Бюджетные средства на приобретение жилья для молодых семей теперь выделяются по новой схеме: 10% стоимости жилья по-прежнему идет из федеральной казны, областная дает 25% семьям с детьми и 20% бездетным молодым семьям, еще 5% добавляет бюджет района. Участвовать в программе могут как семьи с детьми, так и без детей (только господдержка будет 35% вместо 40%), к тому же возраст супругов может быть больше 30 лет, главное, чтобы не превышал 35.

Еще одно новшество – господдержка больше не называется субсидией. Теперь это социальная выплата. Разница в том, что с социальной выплаты не нужно платить налог на прибыль.

Бюджет субсидирует проценты от социальной нормы, которая составляет на 2 человек 42 м.кв., на 3 – 54 м.кв., а на каждого следующего члена семьи – 18 м.кв. Параллельно молодые семьи оформляют документы на получение займа из областной казны – в размере 30% стоимости жилья под 1,5% годовых.

Срок возврата кредита – до 10 лет. Оставшуюся сумму семье можно выплатить из собственных средств, а можно взять ипотечный кредит в банке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024