Желтые дорожные знаки появились в Тюмени незаконно?

11:42 17 марта 2016

Судебный процесс, который вели фирмы-установщики дорожных знаков против тюменского УФАС, завершился в пользу антимонопольщиков. Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам работы антимонопольного ведомства в 2015 году, сообщила заместитель его руководителя Ирина Поткина.

Поводом к обращению в суд стало то, что УФАС посчитал незаконными согласования на установку указательных дорожных знаков, которые выдавал городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. Речь шла о таких знаках, на которых написаны названия организаций или коммерческих объектов (как правило, они желтого цвета).

Существовавший ранее порядок установки знаков являлся заявительным. Желающий обращался в департамент и ГИБДД, получал необходимые согласования и самостоятельно устанавливал знак. УФАС посчитал, что право на установку знаков должно разыгрываться на торгах, поскольку знаки размещаются на объектах муниципальной собственности. 

Фирмы-установщики ссылались на то, что закон разрешает в дорожной деятельности частно-государственное партнерство, Однако порядок его осуществления не регламентирован, поэтому может быть уточнен на местном уровне. В то же время после принятия 13 июля прошлого года федерального закона о государственно-частном партнерстве пробел в законодательстве был устранен, и не в пользу установщиков знаков. 

Тем не менее судебный процесс занял целый год и сопровождался в том числе информационной войной. В частности, антимонопольное управление было обвинено в том, что само использует желтый указательный дорожный знак для обозначения своего местоположения. Дело осложнялось тем, что прецедентов в других регионах оно не имело, хотя желтые знаки устанавливались по всей России. 

На сегодня, в связи с принятием нового закона и решением суда, получается, что значительная часть желтых знаков размещены в Тюмени незаконно, потому что их устанавливали частные фирмы без проведения торгов. 

Как сообщила вчера Ирина Поткина, 38 из 66 возбужденных управлением в прошлом году дел о нарушении антимонопольного законодательства были связаны с органами власти. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024