Житель Ноябрьска, воевавший наемником в Сирии, получил три года колонии

20:14 11 июня 2015

Суд ЯНАО оставил в силе приговор в отношении жителя региона Руслана Сайфутдинова, осужденного к трем годам лишения свободы за участие в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики в качестве наемника.

Как сообщили NewsProm.Ru в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области, летом 2013 года Сайфутдинов по туристической путевке выехал в Турцию, нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" ("Джамаат приезжих и местных"), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил, 

По версии следствия, Сайфутдинов принес присягу "амиру" незаконного вооруженного формирования и в течение месяца проходил обучение по боевой, физической и тактической подготовке на учебно-тренировочной базе. В ходе обучения он получил специальность "штурмовик".

С июля по декабрь 2013 года Сайфутдинов принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии, при этом регулярно получал денежное вознаграждение в долларах США.

В декабре 2013 года Сайфутдиинов вернулся в Россию, где попал в поле зрения сотрудников РУФСБ России по Тюменской области. На подозреваемого собрали исчерпывающие доказательства, изобличающие его как наемника, и возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 359 УК РФ "Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях". В феврале 2015 года прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Суд Ноябрьска признал Руслана Сайфутдинова виновным в совершении преступления и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Решением суда Ямало-Ненецкого автономного округа приговор в отношении Сайфутдинова оставлен в силе.

Изъятую у преступника тысячу долларов, полученную им  в качестве оплаты за участие в вооруженном конфликте, суд конфисковал в доход государства.

 

 

 

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024