Три девочки, сбежавшие из летнего лагеря, найдены в Тюмени

17:10 19 августа 2014

Каждый уход ребенка из дома либо из детских государственных учебно-воспитательных, социальных и оздоровительных учреждений рассматривается, как чрезвычайное происшествие, а розыск детей находится на особом контроле у руководства управления МВД России по Тюменской области. Местонахождение большинства несовершеннолетних устанавливается в течение суток с момента регистрации заявления в органах внутренних дел.

Так, например, 17 августа в 20 часов 10 минут в отдел полиции № 6 УМВД России по Тюмени обратилась директор лагеря "Дружба-Ямал", расположенного на 10 км Салаирского тракта. Женщина рассказала, что трое несовершеннолетних воспитанниц детского дома 1997 и 1998 г.р. самовольно покинули расположение лагеря.На поиск сбежавших девочек были незамедлительно ориентированы все комплексные силы полиции, организованы поисковые мероприятия. 18 августа пропавшие девочки были обнаружены в Тюмени, в квартире у старшей сестры одной из беглянок.

Все девочки за антиобщественное поведение и бродяжничество состоят на профилактическом учете в ПДН полиции, одна из них – на учете в областном наркологическом диспансере, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

К сожалению, проблема самовольных уходов детей по-прежнему актуальна. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних постоянно проводят работу по выявлению асоциальных семей, родителей и законных представителей, уклоняющихся от обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, проводят профилактические беседы, применяют меры административного воздействия. Регулярно проводятся различные целевые оперативно-профилактические мероприятий, направленные на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и интересов, а также совершенствование взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики. На родительских собраниях рассматриваются вопросы безопасности ребенка в семье, на улице, вопросы взаимоотношений родителей с подростками, в том числе и профилактика самовольных уходов. Для устранения причин и условий, способствующих уходам подростков, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних направляют представления в государственные учреждения, в комиссии по делам несовершеннолетних, управления здравоохранения, социального развития, образования. Но, несмотря на предпринимаемые меры, проблема остается и одними только силами сотрудников ПДН ее не решить. Только совместными усилиями можно изменить ситуацию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024