Ханты-Мансийск: прокуратура потребовала снять с учёта жителей "резиновой квартиры"

17:25 19 ноября 2013

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства при регистрации граждан.

Как показала проверка, в квартире площадью 39 кв.м., расположенной в Ханты-Мансийске по ул. Гагарина, помимо собственников и лиц, проживающих там, зарегистрировано свыше 580 граждан Российской Федерации.

Собственником жилого помещения за плату предоставлялась постоянная регистрация без права проживания. Фактически в жилое помещение никто не вселялся, преследовалась цель – получение регистрационных документов, посредством предоставления в органы регистрационного учета ложных сведений о намерении проживать в жилом помещении.

Имея регистрацию по месту жительства в Ханты-Мансийске, более 150 граждан стали получателями мер социальной поддержки и уже фактически их получили на сумму свыше 22 млн. рублей из бюджета автономного округа.

ОАО "Ипотечное агентство Югры" поставлены на учет 39 граждан с целью представления за счет автономного округа государственной поддержки на улучшение своих жилищных условий в рамках программы "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление с требованием снять миграционной службой с регистрационного учета лиц, фактически не проживающих в указанной квартире.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024