Тюмень: новоуренгойца будут судить за хищение денег из банков

13:31 17 мая 2010

Ленинский районный суд Тюмени рассмотрит дело в отношении 31-летнего жителя Нового Уренгоя (ЯНАО) Дмитрия Широкова, обвиняемого в хищении денег у банков при помощи автокредитов и фальшивых банковских карт. Мужчина уже был осужден к 9 годам лишения свободы за мошенничество в Новом Уренгое в феврале 2009 года, но скрылся в Тюмени, сообщает старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

По версии следствия, обвиняемый в июне и июле 2008 года, находясь в Тюмени, по фальшивому паспорту оформил в отделении Сбербанка автокредит на покупку «Mitsubishi Pajero» стоимостью 1,4 млн. рублей, а в АКБ «Абсолют Банк» - кредит на приобретение «Volkswagen Passat» за 840 тыс. рублей. Обеспечением возврата кредитов служил залог иномарок. Между тем, мужчина незаконно продал заложенное имущество, а денежные средства похитил.

Новоуренгоец, осужденный за мошенничество на территории Ямала, не пожелал отбывать наказание и скрылся в Тюмени, где продолжил свою преступную деятельность. В его распоряжении находились современные технические средства, которые позволяли незаконно получать информацию о пин-кодах доступов к банковским счетам законных держателей банковских карт и похищать денежные средства. Таким образом, в марте 2009 года были сняты денежные средства нескольких граждан через банкоматы банка «ВТБ 24» и «Запсибкомбанка». Общий размер похищенных средств составил свыше 120 тыс. рублей. Банки возместили держателям пластиковых карт причиненный аферистом ущерб.

31 марта 2009 года при содействии сотрудников «Запсибкомбанка» Дмитрий Широков был задержан правоохранительными органами. По решению суда он заключен под стражу. Новоуренгойцу предъявлено обвинение ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере), ч.2 и ч.3 ст.327 (подделка паспорта и использование заведомо подложного документа), ч.3 ст. 183 (собирание сведений, составляющих банковскую тайну, незаконным путем, из корыстной заинтересованности).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024