Суд подтвердил законность штрафа тюменских антимонопольщиков

22:19 13 января 2009

Решение о штрафе, назначенном управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» за нарушение антимонопольного законодательства, остается в силе.

Законность постановления Тюменского УФАС России об административном наказании финансовой организации подтвердил Девятый арбитражный апелляционный суд, сообщили в пресс-службе тюменских антимонопольщиков.

Напомним, 16 мая 2008 года антимонопольная служба вынесла постановление о привлечении к административной ответственности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» за нарушение статьи 35 Федерального закона «О защите конкуренции».

Согласно закону, финансовые организации обязаны были направлять уведомления в антимонопольную службу обо всех заключенных соглашениях в любой форме и с любыми организациями в течение пятнадцати дней с момента подписания договора. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» имел заключенный договор с ООО «Дина плюс» и не сообщил о нем контролирующему органу. Согласно заключенному соглашению, банк предоставлял кредит клиентам автосалона на покупку автомобиля.

За невыполнение требований антимонопольного законодательства финансовая организация должна была заплатить 150 тысяч рублей.

С назначенным штрафом ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не согласилось. Банк считая, что имеющейся договор был заключен в процессе обычной хозяйственной деятельности - что освобождает организацию от обязанности уведомлять контролирующий орган о соглашениях – подал жалобу в Арбитражный суд Москвы.

Однако суд первой инстанции не поддержал позицию ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и оправдал действия Тюменского УФАС России. Не смог доказать законность своих действий банк также и в суде второй инстанции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024