ФАС намерен нагнать страх на "Россгосстрах"

12:30 30 сентября 2016

Тюменские антимонопольщики объявили о том, что начали осуществлять наблюдение в отношении деятельности "Росгосстраха". Компания по итогам 2015 года заняла 40,7% на рынке ОСАГО Тюменской области (без автономных округов). Второму номеру, "АльфаСтрахованию", принадлежит только 15,8%.

Цифры означают, что "Росгосстрах" занимает доминирующее положение. И теперь ему запрещено устанавливать и поддерживать монопольно высокую или низкую цену на свои услуги, навязывать контрагенту невыгодные для него условия договора, необоснованно отклоняться от заключения договоров, создавать дискриминационные условия и препятствия для доступа на товарный рынок другим компаниям. 

Что характерно, лидеру страхового рынка не помешал намного опередить конкурентов даже временный запрет заключать договоры на ОСАГО, вводившийся в мае-июне прошлого года. Тем более вряд ли ему помешает контроль со стороны ФАСа. Ведь тюменский филиал "Росгостраха" уже обвиняли в недобросовестной конкуренции 4 года назад, но административное вмешательство не помогло конкурирующим страховщикам улучшить свои позиции. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024