В Тобольске раскрыли семейный картель

12:43 02 апреля 2019

Штрафы назначены трем тобольским фирмам, которые в 2015–2017 годах по сговору участвовали в аукционах по разыгрыванию контрактов на выполнение работ по содержанию территорий и автомобильных дорог в Тобольске. Одной из фирм руководил отец, а двумя другими — двое его сыновей. 

"Суть антиконкурентных действий родственников заключалась в том, что при совместном участии на торгах отец выставлял свое предложение, а сыновья делали аналогичное ценовое предложение и больше цену не снижали. Так, отец при помощи сыновей становился победителем, за что делился с ними объемами работ", — рассказал заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Общий доход картеля составил порядка 10,3 млн рублей. Штрафы для сговорщиков рассчитывались исходя из дохода каждого с учетом отягощающих и смягчающих обстоятельств.

Как сообщили в пресс-службе УФАС по Тюменской области, наибольший штраф в размере 1,5 млн рублей выписан муниципальному предприятию "Дорожно-эксплуатационный участок", директором которого являлся отец владельцев остальных двух компаний. Компаниям сыновей ООО "Дорожник" и ООО "Благоустройство" назначены штрафы —  более 830 тыс. рублей и более 270 тыс. рублей.

Компании попытались снять с себя обвинения об участии в картеле в Арбитражном суде Тюменской области, но суд счел верным и законным решение Тюменского УФАС России о наличии антконкурентного соглашения.     

  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024